Maple81

17 ноября 2021 г. 10:08

Эта книга претендует явно на большее, чем быть просто романом о двух сердцах, тянущихся друг к другу. Автор знакомит нас не только с двумя главными героями, но и с рядом их коллег. Рассказывает истории многих, показывает, какими путями они пришли в медицину. Отправляет их на разные медицинские поприща: тут и хирург, и психиатр, и неонатолог. Но, кроме рассказов о самой медицине, демонстрирует и социальные проблемы страны в то время.
Наибольший масштаб, конечно, занимает борьба женщин за образование. Медсестрой - пожалуста, но врачом?! Это нонсенс. Поступление для них осложнялось во много раз. По сути, в нашу главную героиню не верил даже ее отец, очень хороший доктор. Это просто блажь, все, что надо женщине, это выйти замуж и нарожать ребятишек. А серьезными делами пусть занимаются мужчины. Далее, закрытое сообщество врачей, которое не любит выносить сор из избы, и часто замалчивает случаи причинения вреда больному по заведомой халатности или скрывает смерти на операционном столе, чтобы избавиться от большого количества сопутствующих бумаг. Куда проще переправить больного в послеоперационную палату и зафиксировать смерть уже там.
Раз уж заговорили о бумагах, то есть еще и проблема законов. Если врач, живущий по соседству, попытается оказать помощь, но человек все равно умрет, то роддственники могут подать на врача в суд. Если же врач просто откажется прийти, сказав обратиться в скорую/больницу, то его никто ни в чем обвинить не сможет (несмотря на клятву Гиппократа).
А еще были психбольницы с их очень отсталыми способами лечения больных. От цепей уже, слава богу, отказались, но электрошок назначался еще вполне повсеместно.
Тут же поднимается и вопрос об эвтаназии. Сложный вопрос, который, по сути, не решен до сих пор. Но сейчас хотя бы есть некоторые страны, куда может поехать тот, кто решил сам уйти из жизни. В большинстве же по нему до сих пор ведутся дискуссии. Если в ряде стран этому могут мешать религиозные воззрения, то кое-где возникает элементарный страх перед злоупотреблениями: отправлением на тот свет зажившихся родственников, дабы полноценно распоряжаться их накоплениями. В то же время человека, который уступил мольбам родных и помог уйти из жизни их безнадежно больному родственнику, который мучился от страшных болей, в то время могли не просто посадить, а и морально распять, сделать на этом целый процесс, обвиняя его в жестокосердии, антигуманности и даже сравнивая с немецкими врачами в лагерях смерти.
Есть и еще оригинальная национальная фигура, врач-негр, который вырос в еврейской семье. С одной стороны, ему очень повезло, что новая семья смогла дать ему деньги помочь получить образование. С другой, он осужден на одиночество и самоизоляцию. Среди негров он стал чужаком, из тех богатеньких, евреи его и так никогда близко к себе не принимали, а для всех остальных белых он так и остался кем-то из тех, более низших. Ну, и, конечно, таблички на гостиницах - не сдаем номера неграм и евреям. И он бы рад помогать своим “братьям”, но негры ненавидят евреев, обвиняя их в своем положении. Евреи презирают негров, а он сам слишком образован, чтобы со слепой яростью просто вступить в клуб “Черных пантер”.
И, наконец, есть и явления непорядочности в среде врачей. Работают над одним открытием, но стремятся украсть лавры друг друга. Выпустить статью только за своим именем или зарегистрировать патент на себя.
Словом, автор поднял немало проблем, которыми изобиловало окружающее его общество.

Спасибо за совет в лампе annetballet !