17 ноября 2021 г. 07:58

Уже очень давно я не читала чик-лит, и поняла, что действительно соскучилась по этому жанру. Безумно захотелось почитать увлекательную романтическую историю с располагающими к себе персонажами. И на сайте Goodreads моё внимание привлекла эта книга, дебютный роман, с очень высоким рейтингом.

Здесь рассказывается о девушке, студентке аспирантуры, Олив Смит. Совсем недавно Олив рассталась с парнем, и позже поняла, что лучшая подруга Ан увлечена им. Ан переживает, что у Олив есть к бывшему чувства, поэтому отказывается начинать с ним отношения. Желая доказать подруге, что ей не стоит переживать, Олив у Ан на глазах целует первого встречного парня. Только это не первый встречный, а доктор Адам Карлсен, молодой профессор, известный своим жутким характером и безжалостным поведением, чем он довёл до нервного срыва немало своих студентов.

Почему-то, выслушав объяснения Олив, Адам готов ей помочь и согласиться притвориться, что они встречаются. Для Олив это не только помощь подруге, но и своеобразное повышение статуса: узнав, что она девушка доктора Карлсена, все начинают относиться к ней с бОльшим уважением. Адам уверяет, что и для него есть выгода - так руководство увидит, что он не намерен менять место работы, и согласиться выдать ему грант для исследований.

Если вы читали или смотрели фильмы с подобными завязками - отношения понарошку, то можете себе представить, что очень скоро притворства там практически не останется, а проявятся настоящие чувства. Именно это и происходит между Олив и Адамом, но без драмы, по закону жанра, не обойтись.

Мне безумно понравилась книжка. Она действительно попала мне под настроение, и я просто не могла от неё оторваться. Из Олив получилась замечательная главная героиня. Она остроумная, весёлая, преданный друг и, самое главное, не позволяет зародившимся чувствам к Адаму погубить её профессиональные амбиции.

Адам в свою очередь просто белый и пушистый, не знаю уж, почему в университете все его боятся. И, конечно же, с самого начала видно и читателям, и всем окружающим, что он влюблён в Олив, но та, естественно, единственная, кто этого не осознаёт.

Конечно, в книге много романтических и забавных сцен, диалоги Адама и Олив - это, пожалуй, самое лучшее в книге. Единственный минус для меня, типичная проблема книг такого жанра, - это то, что герои не могут просто взять и сказать друг другу всё, что накипело. Обязательно надо что-то себе надумать, расстаться, страдать, а в итоге, в финале, узнать, что всё это было зря, ведь они любят друг друга.

Как пишут в отзывах, изначально это был фанфик про героев "Звездных войн" Кайло и Рей. Честно говоря, тут я совсем не в теме, поэтому не могу сказать, прослеживаются ли черты персонажей фильма в книге или нет. В любом случае, роман - вполне самостоятельное произведение, которое познакомило меня с новым хорошим автором, у которого я обязательно прочитаю следующую книгу.