Introvertka

16 ноября 2021 г. 17:35

5 Преступление и наказание: нуар-версия

Детективы Джеймса Кейна не похожи ни на один из прочитанных мною ранее представителей этого жанра. Его произведения я бы назвала «кинематографичным детективом» - текст похож на уже готовый сценарий к фильму: минимум лишних описаний, философских размышлений, короткие отрывистые фразы, максимум действия и драмы.

Вот и «Двойная страховка» так и просится на экраны. Намного более удачное и яркое произведение для экранизации, чем тот же «Почтальон звонит дважды», как по мне. Кстати говоря, в процессе чтения я то и дело сравнивала между собой эти 2 романа – уж больно схожи завязка сюжета и схема планируемого преступления, а в центре вновь любовный треугольник.

Главный герой, страховой агент по имени Уолтер Хафф встречает на своем пути роковую женщину, задумавшую убить мужа ради получения солидной страховки. Ну и как водится у Кейна, разгорается нешуточная преступная страсть между двумя любовниками, вместе планирующими будущее убийство.

И вот в этом моменте я как раз и подумала, что вряд ли найду для себя что-то новое здесь – история вероломного убийства мужа собственной женой и её любовником мне уже была знакома по названному выше «Почтальону». Ан нет, автор сумел удивить читателя, совсем раскрыв тему преступления и наказания совершенно иначе!

Одно из главных отличий, говорящим в пользу «Двойной страховки», является само преступление, совершенное по всем канонам Агаты Кристи – тонко, изящно и продуманно. С удовольствием проследила весь ход подготовки к убийству и сокрытию улик после него, хотя беднягу Недлингера конечно всё равно жалко.

Что еще стоит отметить – наша преступная парочка кардинально отличается от Коры и Фрэнка из «Почтальона». Дублирование уже использованных ранее образов сделало бы эту историю довольно скучной для уже знакомого с творчеством Кейна читателя, но писатель, к счастью, выбрал другие характеры для своих героев.

Но несмотря на существенные отличия, вновь сквозь канву сюжета звучит мотив о невозможности отношений, построенных на преступлении и лжи.

Вот как оно бывает: одной капли страха достаточно, чтобы превратить любовь в ненависть.

Для Джемса Кейна немаловажной составляющей детективного романа являются возмездие и восстановление справедливости, в каком бы виде они не проявляли себя. Здесь идет речь не о раскаянии или исправлении причиненного зла, но в первую очередь о каре и наказании. В «Двойной страховке» возмездие за содеянное предстает в крайне поэтичном виде: ночь, корабль, темные волны и абсолютная и беспросветная безысходность… На экране эта мрачная сцена выглядела бы просто непередаваемо.

Именно этим мне понравилась «Двойная страховка» - изящное в своем исполнении преступление, нетипичный главный герой, мрачная атмосфера и неотвратимое наказание, облаченное в оригинальную форму. И без лишней драмы Настоящий нуарный детектив и при этом еще и с поучительным финалом.