16 ноября 2021 г. 17:18

5 Очарование с первых строк

С первых строк была очарована этим произведением и сразу поняла, что меня ждет увлекательное приключение в удивительный мир и приятное знакомство с его не менее удивительными обитателями. Прочитала эту историю, не отрываясь. Прочувствовала на себе эту атмосферу, и в конце не смогла сдержать слез, когда пришлось прощаться со всеми героями. Главная особенность книги в том, что у Николая Вардина нет главных героев. Все персонажи важны по-своему. Все они творят историю, даже не догадываясь об этом.

Мне по своему близки все герои книги. Удивительно то, что я прониклась симпатией даже к демонам...

Понравилось то, что несмотря на четкую грань и разделение добра и зла, света и тьмы, многие герои не являются истинно положительными или прям вот отрицательными-отрицательными. Автор показывает, как некоторым из них тяжело выбрать ту или иную сторону, и как они борются с желанием уползти обратно в свою норку, чтобы их никто не трогал и они жили, как раньше. Но этого не получится. Ведь зло сметает все на пути, и уже не осталось практически ни одного уголка, кроме неба, где можно было бы скрыться. Вот эта неидеальность героев и привлекает в первую очередь. Интересно наблюдать за их нравственными мучениями и внутренней борьбой с самим собой.

Любовная линия не особо меня впечатлила. Да, получилась красивая и трогательная история, но и без нее повествование ничего бы не потеряло.