keep-a-book

16 ноября 2021 г. 16:53

2.5 "Я не волшебник, я только учусь"

Место действия: США

Время действия: 20 век

Сюжет: Сборник рассказов американской писательницы Элизабет Гилберт, ее первые опыты в писательстве. Рассказывает Гилберт интересные истории из жизни простых американцев.

Мои впечатления от книги: Я фанатка Гилберт и могу сейчас уже сказать, что прочитала все ее книги, поэтому я не сильно разочарована. Наоборот, я увидела, какой путь проделала моя любимая писательница, чтобы написать такие шедевры как "Происхождение всех вещей" и "Город женщин". Если вы с творчеством Гилберт не знакомы, то выбрать эти рассказы в качестве первого чтения - плохая идея. Рассказы и правда слабые, плохие по своей драматургии, хотя сами герои и их истории - очень интересные. Но писать хорошие рассказы сложнее даже чем романы, поэтому для начинающей писательницы простительно.

При том интересно, что чем ближе к концу сборника, тем сильнее становятся рассказы. И самый лучший - это последний рассказ "Самая лучшая жена", который и стал заголовком всего сборника. То есть даже тут видна эволюция Элизабет Гилберт как писательницы, что вызывает уважение.