OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 ноября 2021 г. 14:53

4 Бочка

Апрельским утром 1912 года в лондонском порту при разгрузке трюмов парохода «Снегирь» среди выгружаемых бочек с вином, прибывших из Руана, одна из них привлекла внимание своей необычностью, она отличается по внешнему виду от остальных и необычайно тяжёлая. Собственно из-за тяжести она и не удержалась на стропах, упала и повредилась. То, что увидели клерк из конторы пароходства и бригадир грузчиков в образовавшуюся щель, повергло их в шок.

Клерк распорядился оттащить бочку подальше и приглядывать за ней грузчику, пока он информирует начальство. Но пока клерк бегал в офис, бочку похищают. К поискам подключается Скотленд-Ярд и когда бочка, наконец, найдена и вскрыта, в ней обнаруживается тело убитой женщины.

Поскольку этот смертельный груз прибыл из Франции, инспектор Бернли отправляется в Париж и подключает к расследованию Сюрте.

Очень дотошный, скрупулёзный детектив с подробными описаниями действий полиции, проверками и перепроверками каждой крупицы информации. Кропотливая работа по отслеживанию бочки в пути, а их оказалось в итоге 2, и каждая проделала путь из Парижа в Лондон и обратно, совершенно запутанная история. Колоссальная рутинная работа по отслеживанию каждого этапа перевозки, опрос множества лиц, возчиков, клерков, грузчиков, в сотый раз сопоставление и анализ каждого факта и проверка его на «прочность» – такова совершенно неромантичная работа сыщиков в этом детективе.

Кроме намозолившей глаза бочки, главное, что выяснили английский и французский полисмены – и довольно быстро – это личность убитой. И тут предстают двое главных подозреваемых. У одного – безупречнейшее и надёжнейшее алиби, у другого – никакого алиби и множество косвенных улик, которые в совокупности дают возможность сформулировать обвинение и произвести арест.

Собственно, читатель подозревает, кто убийца, но интерес держится на том, как, а сыщикам нужны надёжные доказательства в суде, поэтому как сыщики, так и читатель, продолжают бороться с дальнейшей рутиной.

Детектив реалистичный, безупречный по логике и согласованности множества мелочей. Абсолютно неэффектная, зато эффективная работа сыщиков. Можно назвать это производственным романом сыска начала 20-го века.

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе!», моб «Загадка и тайна»

Ага, ты добралась до бочки :))
Удивительная книга. Помню, что меня в равной степени впечатлили все эти сыскные мероприятия и утомили их занудные описания. Хотя в целом я осталась очень довольна детективом. Интересно накручено, несмотря на то, что подозреваемых было всего двое.

Да, наконец-то добралась) И большое спасибо тебе!
Вот совершенно точно и у меня так - с одной стороны, впечатлили, а с другой стороны - утомили, особенно во второй половине книги)

Хорошо, что ты прочитала! Я очень ждала ваших оценок и отзывов.
Ведь для тех, кто предпочитает современные детективы, она, понятно, покажется невероятно скучной, но для любителей классики тут довольно противоречивое содержание.
Вот! Мне больше всего понравилась эта погоня за бочкой и как она ото всех ускользала :) А то, как скрупулёзно действовали сыщики... ты прямо в точку, когда говоришь про производственный роман. Занудно, но поучительно :)

Невольно приходит на ум про "производственный роман", это ведь прям развенчание романтизации работы сыщика) Рутина, терпение...
Когда закончила чтение, то послевкусие было нескучное) а пока читала, то, да, приходили мысли о занудстве)

Да-да, верно. И тут ещё интересно то, что это старое производство. Интересно было наблюдать, как распутывают клубок преступления теми скудными методами, что были в те времена.
Опять ты в яблочко! :))) Тут самое удовольствие приходит именно в конце, когда книга уже прочитана. У меня на этом возвышенном фоне и отзыв вышел восторженный :)

Да, никаких отпечатков пальцев, сложных экспертиз и быстрых средств связи) Но зато как быстро и срочно работает почта, телеграф и транспорт)
Вот я всегда обращаю внимание на послевкусие. Бывает, читаешь книгу - увлекательно, а прочёл - и пустота. А здесь - нет. А ты что ещё у Крофтса читала?

Согласна, книга из тех, что запоминается. По крайней мере впечатления от неё точно не скоро выветрятся :)
Нет, Оль, Крофт с "Бочкой" был открытием. Я знаю, что у него есть серия про инспектора Френча, которая сделала его популярным у себя на родине. И уже много романов из неё переведены на русский. Осталось только в них окунуться с головой :)

У меня есть в запасах электронки 3-4 его детектива, но тоже не знаю, когда смогу добраться)

Как говорит мой ребёнок, запасливая ты белочка :))) Да, добраться бы до наших залежей...

Ага, все мы запасливые))
Ждём благоприятного случая, чтобы добраться до книги)

И ещё нам надо на каникулах подвести итоги и построить планы насчёт дальнейших чтений-обсуждений серий :)

Да) Неплохо бы продолжить чтения-обсуждения. Серии продвигаются очень трудно, если вообще продвигаются)

И это очень грустно. Я для себя сделала вывод, что большие книги вне игр читать нереально. Вот если бы мы брали что-то маленькое и серийное, было бы проще :)

Это можно подобрать) Те же классические детективы.

Вот и подберём. Составим списка желаемого и там сориентируемся. Только выбор огромный :)

Да, списки начатых и не законченных серий только увеличиваются)

Точно, один-два цикла сократишь, зато пять-шесть новых появятся :) Прям как головы у Лернейской гидры :)))