3 марта 2013 г. 15:52

Не понимаю, что именно меня подвигло на чтение этой книги для мальчиков. Видимо, какая-то рецензия на другую книгу этого автора.
Это был мое первое знакомство с писателем. Хочу сказать, что вот такие вот книги, я их в чем-то очень даже люблю, когда надо быстро отвлечься, нырнуть в какой-то придуманный мир, окунуться во что-то завлекательное и уйти от тяжких размышлений о насущном.
Хорошо, что во вступлении Тармашев признается, что написал эту серию по просьбам трудящихся, т.е. читателей, изголодавшихся по приключениям в особой зоне. Стругацких я читала очень давно и плохо помню, врезалась в память только паутина и еще несколько странных моментов типа рождения детей-мутантов.
Понравился ГГ - такой вот гру-шный мужик, умный, суровый, правильный, отчаянно-смелый. Про коррупцию много написано, причем меня не коробили нападки на РПЦ и прочее, думаю, что все так и есть, и даже хуже (не с РПЦ, а с коррупцией и властью в целом).
А еще я очень люблю читать про всякие аномалии, метаморфиты и прочие жути. А как мил был лизун и ёжики-дикообразы!
Короче, неплохая книга для отпуска, пляжа и пр. Тем более, что есть продолжение! (чем-то мне все это хлорофилию напомнило).