HappyHawk

16 ноября 2021 г. 10:19

4 В общем-то неплохо!

Неплохая книга получилась, но это только первая часть. Оказывается, продолжение следует. Буду ли читать вторую часть, я не знаю.

Идея совсем не новая, но интересная. Многие люди (в том числе и я) любят такие детективы с мистикой в одном флаконе.
Представьте себе, что в нашем мире есть ещё и полиция, которая занимается преступлениями всяких потусторонних сущностей, разбирается с колдунами и ведьмами (не сжигает, конечно, но тоже неприятно), следит за магическим и мистическим уровнем в обществе с целью соблюдения баланса. Например, приходит к ним кто-то, кто подозревает, что его бабушка энергетический вампир, и они не отправляют потерпевшего в психушку, а фиксируют заявление и проверяют. У этой полиции даже специальные приборы имеются для измерения всяких аномалий и сущностей. Супер! Я думаю, мы все парочку человек проверили бы! Но самое смешное, что несколько человек с удовольствием проверили бы и нас.

Главный герой работает как раз в такой полиции. Зовут его Николай. Человек он пока непонятный. Мне показался угрюмым и ну совсем не легкомысленным, но ему не чужд здравый смысл и сострадание, что у меня вызывает уважение. Но образ пока не раскрыт объёмно. К тому же, возможно, что причина этой угрюмости именно в потустороннем воздействии. Короче, пока особого восторга главный герой не вызывает, но и не раздражает, что хорошо.

История очень короткая, но при этом насыщенная, потому что один за одним расследуются разные происшествия и даже преступления. Любовной линии как таковой нет. Есть какие-то всплески, что-то такое вроде бы похожее, но у меня лично живого интереса к этому не проявилось. А так симпатичная книжка. Кстати, никаких особых ужасных ужасов я не заметила. Мистика - да, но ужасов не было, ну или мне они как-то иначе представляются.