16 ноября 2021 г. 09:30

4 Удивительная книга.

Хоо! Старина! Это не старина, это пример надо брать с таких людей!
Это наследие.

"Но где ж, натура, твой закон? ,
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!"
М. В. Ломоносов

Смотрю на буквы, а вижу беспокойное море, бьющееся о высокие скалы и каменистые губы, чувствую холодный ветер...

Прочитав эту книгу, я изо всех сил захотела очутиться в этих туманных северных краях. Увидеть бушующее белое море, ослепляющий глаза восход, стаю перелётных лебедей, бескрайние снега и разноцветные лишайники, ощутить холодный мороз одного из редких ясных дней и раскинуть руки навстречу семи местным ветрам, пройтись по морским губам, заблудиться в клубящемся тумане и быть частью мифов и легенд тех суровых мест.

"Беломорье - это иной мир"

"Русский север! Мне трудно выразить словами восхищение этим краем, моё преклонение перед ним…" пишет автор, и я ей верю и так же восхищаюсь этими описанными ею краями! Я хочу туда!

Имя Ксении Петровны Гемп в Архангельске знает каждый.
В каждом уголке Беломорья это имя - легенда.
Ксения Гемп - историк, географ, этнограф, альголог, выдающийся исследователь Русского Севера.
(И это ещё не все её звания!)
Наверное поэтому её книга пестрит геологическими и прочими учёными подробностями и даже чем-то напоминает краеведческий учебник.
Но несмотря на это, язык льётся ручейком, рассказывая о русском севере с безграничной любовью, это чувствуется. Сказ о Беломорье" - это памятник, состоящий из сотни станиц,
книги Ксении Гемп - это труд всей её жизни. Огромный труд. Я не сразу поняла, как мне повезло, эта книга настоящий клад! Удивительнная книга. Описано подробно буквально всё! Ни одна деталь не потеряна.

Каждое лето Ксения отправлялась в путешествие по Беломорским степям, чтоб изучить быт старообрядцев. Она вела дневник, который передавался из поколения в поколение!

Книга о поморах, об их этнической культуре и фольклоре, об раздольном холодном крае, охватывающем целые города.
В этом суровом краю свой, непонятный непривычным людям язык, своя особая жизнь и свои особые навыки. Так, например, детей с измальству учат примечать и запоминать приметы края, здесь дети знают пути, которые приезжим кажутся непроходимыми. Жизнь в условиях Крайнего Севера закаляет, выкладывая в человеке особенный характер.

Поморье имеет полное право называться колыбелью русского кораблестроения. Поморов прозвали "Вечными мореходами", основным занятием у них - рыбный промысел и торговля. Также много написано о полезных ископаемых, цветах, лишайниках, водорослях (куда же без этого) и прочей природной живности.
Природа Поморья богата и разнообразна, а ещё в пищу употребляли богатую микроэлементами морскую капусту ламинарию.

Эти и многие другие интересные факты о северных краях вы узнаете, открыв эту книгу.