Jasly

3 марта 2013 г. 14:09

«Завещание Аввакума», заявленное как ретродетектив, на деле представляется скорее криминальным романом (а точнее, повестью) в историческом антураже. Такое – далее я имею в виду кино — «Место встречи изменить нельзя» по-нижегородски в реалиях XIX века. Это комплимент, на всякий случай.

Центральный персонаж — помощник квартального надзирателя, а затем ассистент начальника сыскной полиции Алексей Лыков, смышленый и крепкий молодой человек с опытом боевых действий в пластунской команде. Действие повести развертывается на Макарьевской ярмарке 1879 года. Туда привезли на продажу редкую рукопись, за которую начинается маленькая война. Наши герои (Лыков там, конечно, не в одиночку шурует) в таких условиях демонстрируют сметку, но в основном много и задорно носятся по Нижнему Новгороду, рубятся и перестреливаются с бандитами, короче, ведут активный образ жизни.

Повесть хороша стремительностью, живостью действия (и тут я имею в виду не беготню, а именно внутреннюю динамику текста; главку про Макарьевскую ярмарку вынесем за скобки) и, хотя в данном случае такое определение кажется самому мне грубоватым, проработанными и убедительно выписанными декорациями. Здесь нет глубокой детективной составляющей и планомерного и методичного расследования, но вы не успеете этого заметить, потому что все очень быстро закончится.

На меня «Завещание» произвело благоприятное впечатление главным образом за счет исполнения. Мне понравилось, как Свечин пишет, я с интересом погрузился в эпоху и не испытал при этом саднящего ощущения искусственности. По-моему, в данном случае это важнее, чем крутой детективный сюжет. И я определенно прочитаю остальные истории из цикла, который, к сожалению, невелик.