15 ноября 2021 г. 18:43

Долго не могла подступится к чтению романа о Чингисхане от Кона Иггульдена, хотя и читала ранее другой его цикл и была знакома со стилем письма. Все таки тема хотя и интересная, но восточная культура и европейская разнятся и читать про монголов порой не так легко. Я уже читала других авторов может еще потому думала, а много ли я получу от книги и понравится ли.
Зря сомневалась- книга великолепная. И хотя я вижу, что она все же как бы адаптирована для западного читателя, читается очень легко, события в ней даже отличаются от известных, но все равно читать было увлекательно.
Сюжет просто захватил и остановится сложно. Тем более здесь автор описывает детство Чингисхана, его взросление. Читая про те невзгоды, через которые пришлось пройти великому завоевателю понимаешь, что без них не было бы того Чингисхана, которого знают все .Закрывала глаза , видя несоответствие с тем, что уже знала, узнавала новые подробности читая про то, что уже известно, и конечно радовалась когда получала совершенно новые сведения о характере и событиях из его жизни.
В конце книги автор дает читателю все же обзор и перечень того, что изменил , объясняет почему он решил изменить то или иное событие или почему изменил чье то имя. Я спотыкалась на этом в тексте, а когда прочла вот это послесловие поняла, что так даже интереснее и возможно нужнее, чтобы было более понятно и лучше для сюжета.
Конечно многие события ужасали своей жестокостью и те что творит Чингисхан и те , что творили другие с ним или другими персонажами , но это не останавливало, я была готова к такому. Те давние времена были жестокими и отношения между людьми, народами просто порой непонятны и чужды современному человеку. И не только отношения между отдельными племенами, здесь показаны просто отношения в семье и не всегда они были такими уж радостными. Чтобы воспитать воинов нужна была жестокость. Она проявлялась даже в воспитании детей. Чингисхан сын своего времени, но в то же время он видел и далеко вперед. Роман заканчивается именно тем, что он увидел кто манипулировал племенами в степи и увидел , понял свою дальнейшую цель до конца.
Тому, кто сомневается, что книга будет тяжелой, хочется сказать- не бойтесь , начните читать, если вы любите историю, Восток и хотите узнать про этого человека, книга читается очень быстро и легко , несмотря на то, что описывает мир непохожий на тот, к которому привыкли, мир очень жестокий и непонятный.
С нетерпением жду встречи с другими романами этого цикла.