bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

3 марта 2013 г. 03:50

Лучшее на Лайвлибе

— Ты понял? Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты. А теперь слушай, как дышит вишня.

Мир каждого ребенка начинается с того момента, когда он начинает помнить, осознавать и воспроизводить собственные воспоминания. Он не воспринимает дедушек и бабушек молодыми или старыми, ему так же трудно представить, что когда-то их не станет. Они просто есть сейчас. И Тонито безумно счастлив в компании своего, нет не чудного — чудесного — дедушки Оттавиано и, конечно, Феличе, волшебной вишни. Все остальное приходит потом. Главное — заложить фундамент и подарить правильное воспоминание.

Знаешь, это стоило мне целое состояние, и все говорили, что я сумасшедший. Но я сказал себе: «Если приедет Тонино, я должен сделать ему сюрприз, который он никогда не забудет».

Жизнь Тонито нельзя назвать обыкновенной. У него был настоящий друг, дедушка Оттавиано. Дедушка, для которого в один момент внук стал всем, а уж для Тонито жизнь дедушки была — отдельный мир. Сказка, в которую попадает маленький мальчик. Мудрый дедушка, который очень любит Тонито, дедушка, который построил для себя отдельный мир, мир под вишней со счастливым именем, Феличе. Этот мир казался всем чудаковатым и ненормальным, поэтому его нужно беречь, согревать, расжигая костер. Но какое же удовольствие — сидеть под цветущими ветвями Феличе, и, в ожидании подарков-вишенок, слушать дыхание дерева.

Я снова закрыл глаза, почувствовал легкое дуновение, которое касалось моего лица, и услышал тихий шелест листвы.
— И правда, дедушка, Феличе дышит, — сказал я. Дедушка погладил меня по голове и еще некоторое время сидел неподвижно. Я посмотрел на него и увидел, что он улыбается. Когда я думаю о дедушке Оттавиано, мне всегда вспоминается тот день, когда он научил меня слушать дыхание деревьев.

Феличе — это дедушка, это их собственный мир, навсегда. Это море таких потрясающих моментов, ощущений, которые больше ни с кем не происходят. Ни с кем, нигде и никогда. Только тогда и только с Оттавиано,Тонито и Феличе. Это тот мир, которого больше ни у кого нету. Это то, что остается на всю жизнь. Это то, чем надо жить, чтобы потом, когда-то не думать, что не успел.

— Дедушка, ты где? — закричал я.
— Я здесь, Тонино, я здесь, с тобой, — ответил мне голос дедушки.

…чтобы просто гордо говорить всю жизнь:

«МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ»

…и какая теперь разница, кто поймет, а кто посчитает ненормальным, если вновь и вновь слышишь дыхание и даже смех Феличе! Не верите?!

Однажды мне приснилось, что мы с ней кувыркаемся на ветках, а вишня вся трясется, будто от хохота. Конечно, это был всего лишь сон, но раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?

P.S.Книга совершенно и бесповоротно выбила меня из колеи.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Ветка комментариев

одна из самых моих любимых книг)) Она просто прекрасная!!! Рада прочесть на нее такую отличную рецензию)

Спасибо! Понимаю, она выделяется)
Спасибо за комплимент. На самом деле столько хороших рецензий на книгу, что туда уже трудно втесаться))