keep-a-book

15 ноября 2021 г. 14:34

4.5 "Когда человеку семнадцать, он знает все"

Место действия: СССР (Москва, Таллин)

Время действия: 60-е годы 20 века

Сюжет: Трое московских семнадцатилетних юношей - Димка, Алик и Юрка - решают после окончания школы сбежать из дома, чтобы не поступать в институты, которые за них уже выбрали родители. С ними увязывается мечтающая стать актрисой красавица Галка. Из Москвы ребята попадают в Таллин, где первое время живут в свое удовольствие, а как деньги заканчиваются, устраиваются в рыболовецкий колхоз матросами, что помогает им найти все-таки жизненный путь.

Мои впечатления от книги: Я в шоке в хорошем смысле этого слова. Давно не читала советской прозы, со школы, наверное, и как-то у меня в голове отложилось, что советская проза - это рабочие-герои, партия и жесточайшая цензура. Ага, конечно. По сути "Звездный билет" - это такой советский young adult, а много ли вы знаете современных young adult книг, в которых подростки убегают из дома, сами зарабатывают себе на жизнь, совершенно открыто курят и пьют, даже заказывают коньяк в баре, болтаются ночами? Я вот ни одной не припомню. И чья же цензура жестче? Да повесть Аксенова в наше время ни написать, ни выпустить в печать было бы просто невозможно! Заклевали бы всякие оскорбленные.

Только поэтому "Звездный билет" достоин прочтения - наконец-то услышать правдивую историю о подростках, которые (о, ужас! никогда такого не было) курят, пьют, бунтуют против старшего поколения и убегают из дома. Историю, написанную без всяких реверансов и эвфемизмов. Так, как оно все в жизни происходит, с настоящими, а не картонными героями.