keep-a-book

15 ноября 2021 г. 14:10

5 "Рыцарские времена не прошли. Просто драконы стали другими"

Место действия: Англия

Время действия: начало 20 века

Сюжет: Сэр Артур Конан Дойл выступает в роли Шерлока Холмса и помогает невинно осужденному парсу-полукровке Джорджу Эдалджи, которого обвинили в убийствах скота, восстановить справедливость. Это основная линия, а еще роман может считаться неофициальной биографией великого писателя, так как мы наблюдаем его в книге от самого рождения и до смерти.

Мои впечатления от книги: Я ничего не знала о жизни Артура Конан Дойла, поэтому читала книгу как интересный и захватывающий роман, искренне не зная, что будет дальше. Даже без детективной линии в лице Джорджа Эдалджи сюжет нисколько бы не проиграл, потому что жизнь великого создателя Шерлока Холмса сама по себе тянет на отдельный роман. Но детективная линия была, и она добавила книге дополнительное очарование - было интересно почитать об отношении англичан к индийцам, чем парсы отличаются от индийцев и о судебной системе Англии начала 20 века. Добавьте сюда безупречный английский юмор Барнса, и перед нами идеальный английский роман. Отличное чтение для долгих осенних вечеров, неторопливое и остроумное.

Очень трогает история Джорджа Эдалджи, честного и порядочного человека, попавшего в неблагоприятные обстоятельства. Джордж родился в Англии, получил английское образование, считает себя англичанином, потому что другой родины у него не было и нет, но по национальности он наполовину парс, поэтому многие истинные англичане считают Джорджа недоангличанином, а значит способным на различные подлости и гнусности. Логично? Нет. К счастью, сэр Артур тоже такого мнения и вступается за Джорджа, спасая его доброе имя и подарив ему право прожить хорошую честную жизнь.