2 марта 2013 г. 20:39

Дальше в Зону - ближе к небу...

Ребенком, задувая свечки, всегда загадывал желания. Простенькие, детские: ролики, приставку, конфеты - что еще для счастья надо? Потом пришла болезнь. Ролики стали мне не нужны и я подарил их, приставка начала собирать пыль, наскучив, а конфеты мне было нельзя. Тогда мне захотелось здоровья. Только для себя, конечно же, хотя мысль о том, что кому-то приходится также, а кому-то и намного хуже, уже начинала потихоньку обживаться в моей голове. А потом умер Саша. Отчим мой, до которого настоящему папашке - как до луны пешком и дальше на попутках. В Чечне умер, мне семь было. С тех пор моим желанием было "чтобы не было войн". На них умирают, и потом много таких же, как мама, плачет. Одна свечка слабенькая, она не справится, но если задуть их много...

Двадцать лет недавно стукнуло, а все равно продолжаю загадывать одно и то же.

Ах ты сволочь безногая, Стервятник поганый, и за что же Зона тебе сына такого подарила? Я все думаю и никак не могу эту мысль прогнать, все она ко мне возвращается - юношеский максимализм, ой ли? а может, с ним тоже что-то было? что-то, из-за чего Артуру захотелось ни себе что душа пожелает, ни родным, а всем, даром. Я не могу никак перестать воспринимать эту горемычную "отмычку" даже слишком живым, думать о том, чего не могу о нем знать, могу лишь предполагать и чувствовать. Куда живее многих других персонажей книг, куда живее Редрика, даром что тому было уделено куда больше времени и внимания, куда живее некоторых реально существующих людей. В сером, почти нарвавшимся на тройку и мой страдальческий вопль "ну не понимаю я Стругацких!!" повествовании он словно солнечным зайчиком возник - пробежал по стене, разогнав полумрак, и вновь исчез. А в глазах до сих пор, стоит их закрыть, мельтешит.

Долго думал, что же меня так напрягает в этой книге. Стиль авторский? Да есть такое дело, он меня всегда изрядно смущал, первые страниц пятнадцать вызывая почти физическое отторжение, но к нему я всегда в конечном итоге был способен приноровиться. Тема, сюжет? Так ведь прекрасный сюжет-то! И только на фразе про то, что, де, в России сталкеров нет, я понял. Была б местом действия Россия - все было бы идеально. Персонажи уж больно все наши, отечественные. Попытка обозвать их импортными именами и пристроить в якобы английский/американский городок дала только дикий, дичайший по своей силе диссонанс. И, если уж на то пошло, я ни в жисть не поверю, что иностранцы бы шарились радостно по Зонам, а наши сидели смирно, сложив на коленях ладошки. Менталитет не тот.

Но да и черт с ним, черт с ним со всем. Черт и с тем, что мне совершенно не симпатичен Рыжий - обычный человек, в чем-то хороший, в чем-то дурной, всего намешано понемножку: человек как человек. Черт с тем, что с самого момента добычи полной "пустышки" мне стало ясно очевидное - очень-очень горькое, если задуматься: в Зоне мрут как мухи люди, чтобы приволочь оттуда обычный инопланетный мусор, то, что выкинули или забыли, как бы не была нелестна эта мысль человеческому самолюбию. Все это неважно. Все это и написано было по большому счету лишь для одного последнего абзаца, одной, самой последней фразы.

Счастья. Для всех, даром, чтобы никто не ушел обиженным.

"Дайте две!", книга из вишлиста El_Sh . Безумно рад, что на вас попал.) Дико боялся лезть к Стругацким на самом деле, а этот опыт пошел мне на пользу.

1 2

Ох, вы так хорошо пишете!!!
У меня самой "Пикник" в феврале только вот прочитанный, но ваша рецензия даже для меня проникновеннее, чем собственная.

Если честно, когда Р. не остановил Артура я была очень разозлилась на него и сейчас поняла, что за две недели ничего не изменилось и я все еще зла.

Ох, вы так хорошо пишете!!!

Самый лучший комплимент, который мне в принципе возможно сделать.)) Спасибо.)

Я... если честно, я даже не зол, я ожидал этого. Скорее разочарован тем, что ожидание оправдалось. Высокопарно, но будто душу продал в этот момент - решил, что можно отдать ни в чем не виноватого и ничего не подозревающего мальчишку за шанс помочь дочери. С одной стороны, его сложно не понять, с другой - дорога в ад мощена благими намерениями.

Высокопарно или нет, а так и было. Он и сам это понимал.

Хорошо написано!

Берет за душу.
Спасибо!

Вот уж подтверждение того, что каждый ищет в книге себя.

Так и есть. Я уже давно это понял, что так или иначе меня цепляет в каждой истории именно сродство с чем-то, что довелось пережить мне. Я уж в предупреждения в профиле это вынес.)

Рецензия - глаз не отвести!

Я может чего-то не поняла в Вашей рецензии, но в книге о подобном речи не было. В России Зону быстренько оцепили ученые и военные, за несколько десятков километров к ней не подойти. А что при этом делало русское население - читателю предлагается домыслить самостоятельно.

В книге прямым текстом говорилось, что в России сталкеров нет. И это вполне логично состыковывается, кстати, с тем, что к Зоне не подойти.)

Это все логично, да. Я потому и не поняла, откуда растут ноги у фразы "я ни в жисть не поверю, что иностранцы бы шарились радостно по Зонам, а наши сидели смирно, сложив на коленях ладошки". А разве кто-то сидит?) Русские ученые и в книге встречаются, а русские сталкеры наверняка существуют в более территориально близких Зонах, чем описанная в книге.
Не отрицаю - возможно, невнимательно читала рецензию) но просмотрела еще раз - и все равно не поняла)

Почему Вы думаете, что американцы так бы в зону не полезли? , "что у них менталитет другой"? Если почитать одного из самых популярных американских авторов Кена Кизи "Песнь моряка" или "Порою блажь великая", то можно многих из его персонажей поставить на место Рыжего) И Англию я бы тоже не назвал страной неженок, там своих Рыжих тоже найдется немало)

искренняя у Вас рецензия, для меня она прозвучала на одной волне с Пикником.

Не совсем понятна неприязнь к Сталкеру: разве это он сделал парня отмычкой?
Да, Артура разыграли всплепую (вслепую ли?), но первый ход сделал Стервятник:

А вот здесь, Рыжий, тебе одному не пройти. Хочешь не хочешь, а придётся тебе кого-нибудь с собой взять. Могу кого-нибудь из своих отдать, кого не жалко…

Тут в том дело, что Стервятник никак не полагал, что в зону пойдёт именно сын Артур. Свои имелись в виду ученички Барбриджа.

Замечательно написано :)

Америка "Пикника" всегда казалась мне эдаким отражением той американской фантастики, которая была переведена и представлена в то время на русском языке. Стругацкие ведь и переводами занимались, в конце концов, и пусть в "Пикнике", безусловно, прослеживается из фирменный стиль, язык книги существенно отличается от других произведений. И то, как описана "вседозволенность" Зоны Хармонта и "закрытость" Зоны русской, мне кажется одновременно и попыткой передать восприятие СССР с "той" стороны и замечательной (довольно толстой, кстати) самоиронией.

Полностью согласен. Но добавлю ещё и то что сам я ожидал от книги несколько другого, до того как я начал читать эту книгу мне почему то казалось что идея и сюжет больше располагает к жанрам боевика, приключений и ужасов (честно скажу что в игру "Сталкер" я поиграл раньше чем решил прочитать книгу, фильм не смотрел), но ничего этого я не почувствовал, довольно вялое повествование. Психологизма, трагизма и драматизма я так же не ощутил.

1 2