2Trouble

14 ноября 2021 г. 23:56

Наверно, это хорошая книга для тех кто любит читать "про обычную жизнь обычных людей", но поскольку я к таки людям не отношусь, мне было достаточно скучно. Обещанные глубокие инсайты и откровения о смысле жизни показались мне, в большинстве, достаточно банальными, а сама структура "романа в рассказах" привела к тому что уже к четвертой истории я полностью запуталась "кто есть кто", хотя это должно было быть легче чем , например, отслеживать родословную дома Атрейдесов и Харконненонв в "Дюне". Главная героиня, учительница математики на пенсии, меня бесила до такой степени, что пару раз меня посетила мысль что если бы она оказалась моей свекровью, я бы несомненно тоже удрала бы на другой конец страны - что, впрочем, и делает первая невестка Оливии. К тому же, при некой пасторальности маленького городка где живет Оливия, общая атмосфера места где все всё про всех знают, меня удушает - даже на страницах литературных произведений И душит эта атмосфера не только меня, но и большинство героев, которые пытаются из нее вырваться - совершая супружеские измены, мелкие преступления, самоубийства... или хотя бы размышляя о них. Я уже говорила что книжка достаточно грустная? (не скажу "депрессивная", поскольку хорошие и светлые моменты там тоже есть. Как в жизни.) Замечу без скобок что автору прекрасно удалось передать эту атмосферу, что возвращает меня к моему первому тезису - книга хорошая, но абсолютно не моя. В общем, если бы не необходимость дочитать книгу перед обсуждением в клубе (а к этому обязательству я отношусь серьезно), я бы не стала дочитывать "Оливию Киттеридж" на этот раз, а отложила бы ее до лучших времен, когда у меня было бы настроение на подобного рода чтение.