LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

2 марта 2013 г. 17:38

Возможны спойлеры!

Вот вроде и не все так плохо, да и не все ладно. Начинали на четыре и закончили на три. Разобью отзыв на плюсы и минусы - так легче.
Плюсы.
- Исторические факты.
Мне сама по себе интересна тема отношений поляков - русских. А тут довольно подробно представлена история неприязни, причем без всякого фанатизма. Очень порадовало.
- Легко читается, увлекает.
Хоть персонажи и не вызвали особо положительных чувств, но сюжет их жизни затягивает. Хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Книга написано простым языком, читается быстро. Если бы не занятость, проглотила бы за два дня.
- Музыка.
Любителям музыкальных произведений, наличие такого атрибута, думаю понравится. Музыки в книге много. Кроме того, она играет в сюжете далеко не последнюю роль. Иногда хочется взять в руки плеер и слушать свои любимые композиции снова и снова. Создает настроение.
- Повседневность. Люблю под настроение почитать про что-нибудь обычно, незамысловатое. Проснулся, встал, сходил в магазин, поругался с женой...

Теперь о грустном. Минусы.
- Человеческие несчастья.
Роман буквально перегружен людьми с трагическими судьбами. Грустные события это неплохо, не все же счастливые сказки читать. Но авторы явно не знают меры. Что ни страница, то чья-то печальная история. Особенно не понравилось сама подача. То ли пытаются выбить слезу, (да не дождетесь!) то ли заставить читателя почувствовать, что у него не все так плохо, бывает и хуже.
- Персонаж Анна. Тут сидит злой спойлер.
Вечно ноющая дама, она замужем за богатым бизнесменом. Вот только ему наплевать на свою жену и относится он к ней, мягко говоря, по-свински. Анна страдает, заработала себе астму, потеряла возможность иметь детей, но уходить даже не собирается. Еще бы! Полностью обеспечена, живет в роскоши. А допустим, ушла бы и что? Приятного мало: жить в какой-нибудь каммуналке, работать день и ночь, чтобы выбить себе кусок хлеба... Нет, такая перспектива Анну не устраивает. Лучше она будет рыдать в подушку, задыхаться со своей астмой, презирать мужа (молча) и в то время виснуть у него на шее и жить за его счет. Нда.
- Финал. Его просто нет. Какой-то обрубок, повествование набирает обороты, а в итоге ноль. Обидно.

За совет во Флэшмобе спасибо the_little_girl .
Оксана, благодаря тебе наконец взяла в руки этого автора. Думала будет четыре балла, но увы.

Я слушала книгу Вишневского "Одиночество в сети", - там такой же минус - очень много людей с трагическими судьбами.

И на сколько оценила произведение?

Ясно.

Вишневский любит писать про трагедии! У него во всех книгах этого очень много. И кому-то это нравиться (например мне))), а кого-то угнетает)

Вот и меня это бесило! Лучше сидеть на месте, чем попытаться что-то изменить(((

Каждому свое))) После этого не совсем удачного знакомства с автором будешь еще его читать?)

Меня не угетало, мне не понравилась подача.
Буду, но значительно позже. Почему бы нет? А оценка 3, это не так уж плохо - это просто нейтрально.

что-то я мимо этого автора хожу

Я почти на 99 % уверена, что правильно делаешь, конкретно в твоем случае.