SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 ноября 2021 г. 21:20

4 Об обманчивости внешности английских пожилых гувернанток

Неожиданное удовольствие от шести небольших и простеньких рассказов, в классическом и, безусловно, английском стиле. Скорее Гилберта Кита Честертона , чем Агаты Кристи и совсем непохоже на бабкинско-илюшенские похождения. Новая и обнадеживающая страница в творчестве автора.

"Восемь принципов миссис Норидж"
Первое вводное знакомство с главным героем, Эммой Норидж. Восемь ее принципов, строгая осанка и отсутствие сентиментальности, что совсем не является признаком равнодушия. Кто перед нами? Гувернантка, в самых лучших традициях Мэри "наше все" Поппинс, умело усмиряющая родителей и кладезь достоинств педагогики.

Семейка Кендал оказывается в надёжных руках. А Роза, Милисент и Норман с восторгом взывают к "миссис Поридж", такая же холодная, такая же пресная и от нее невозможно избавиться. Но они не отлипают от нее и согласны мучиться примерами.
И пусть история с оружейной комнатой, братом-бездельником и своенравным бульдогом предсказуема для многоопытный читателей...все же, как приятно делать совместные выводы на основании пропавшего гнезда, пересоленного ужина и ночной пробежки. Но главное, принципы, запомните, в них все дело.

"Роб Хэмиш, трус."
Если в первой истории мы сообразили, что миссис Норидж совсем не так проста и имеет дюжину скрытых черт в характере, в том числе и самоиронию, то этот рассказ подтвердит нам наблюдательность Эммы и ее умение делать выводы, не отвлекаясь на внешние черты. А так же откроет ее изобретательность, умение мгновенно оценить ситуацию и принять меры...и поразительное великодушие, идущие в разрез с законодательством.

"Перчатки Глории Кэдиш."
Фрэнк и Юджиния Бенсон сильно просчитались, когда нанимали гувернантку для своей не блещущей талантами дочери. Они никак не могли предположить, что чопорная миссис решит написать письмо в далёкие колонии. Сострадание, такие люди как Эмма Норидж не могут закрыть глаза на наглые мошеннические действия и на беззащитность пожилой женщины, создавшей себе особый мир, чтобы выжить.

"Призрак поместья Эштонвилл."
Самая объемная история с участием сдержанной и внимательной миссис. Находка для любителей старых поместий, семейных легенд и слегка мистических загадок. Завывающий в дымоходе ветер, отличный кладбищенский вид из окна и трое,несомненно и бесповоротно, сошедших с ума. Особенно эффектно выглядит фигура в вечном трауре, истребляющая все цветы на розовых кустах. Милосердие и в этот раз оказалось сильнее правосудия. Но кто осудит миссис Норидж, когда счастье для женщины и ребенка так возможно.

"Дело о мертвой собаке."
И опять перед нами раскрываются черты героини, скрытые под уныловатым выражением лица и затянутым корсетом. Чудные персонажи английской глубинки - тут и мисс Прю, обеспокоенная бесконечными прожектами благотворительности своей подруги, и сама подруга в комплекте с граблями, на которые неизменно наступает, и угрюмый вдовец, гораздо более проницательный в некоторых вопросах человеческого характера. А над всем этим царит Эмма, Великолепная и Проницательная, умеющая вовремя остановить словом грубияна и протянуть деревянного барашека на колесиках ребенку. В этой истории не было убийств, но жертвы присутствовали.

"Кто убийца, миссис Норидж?"
История последняя и, несмотря на то что основная тайна была разгадана, оставившая небольшую загадку, о том самом последнем, восьмом принципе, который так и не был озвучен миссис Норидж.
Зато мы узнаем, что наша героиня умеет шутить.

Прочитано для ноябрьского обсуждения клуба любителей детективов «КЛУЭДО».
Собери их всех.

Надо же, хорошая оценка на Михалкову от тебя)
А я на нее пока забила, после последней книги...

Играюсь в непредвзятость и объективность))
Вообще не похоже на ее книги, отлично стилизованно. Ничего особенного, но подделкой не пахнет.

Я смотрю... и имена не нашенские)

Все до мелочей аутентично))

А я с рассказами все никак не сдружусь))

А мне, иногда, нравится именно сборниками, когда автор умеет в жанре работать.
И рецензии нетрудно писать для меня.

Я вот сколько бралась и все никак :/ прочитала достаточно давно "сказки старого Вильнюса" 1 часть, а вторая теперь пылится несколько лет уже...

У меня с Фраем вообще никак не сложилось. Пыталась. Очень схоже с Нейманом на вкус, я и Нила не жаловала. Но он меня подкупил простором для фантазий, в каждой книге до сотни завязок полноценного. Он небрежен и даже могу сказать щедр для умника, который спаразитирует на его идеях.
А с Фраем так и не сложилось. Пустышка для меня. Что значит лишь разность вкусов.

Я ни  с тем, ни с тем особой дружбы не имею. Фрай только в виде сказок Вильнюса более-менее, а у Геймана более-менее ничего тема нечисти, он мне больше Фрая нравится все же

Нечисти разнообразно у Геймана) на любой вкус и цвет,даже скандинавские пересказы забавны.