russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 ноября 2021 г. 19:36

5 Одна из самых теплых и душевных книг

Книги Джеймса Хэрриота – это всегда душевный бальзам. Теплые, живые, трогательные рассказы, написанные человеком широкой души и большой доброты, а кроме того – профессионалом своего дела. Это уже третий сборник автора на моем счету, и останавливаться я не планирую.

Джеймс Хэрриот в течение многих лет был сельским ветеринаром в Йоркшире, суровом графстве на севере Англии. Работа не самая простая и не самая приятная, но для него это было истинным призванием. Его рассказы проникнуты искренней любовью к животным, сочувствием и желанием помочь. За каждую собаку, корову, кошку или свинью он переживает, можно сказать, как за родную: напряженно размышляет, если не удается сразу поставить диагноз, испытывает настоящую радость и удовлетворение, когда удается вылечить животину, и всей душой сопереживает хозяину, если помочь не удалось.

А сложностей хватает. Может быть, придется работать в 5 утра на жутком холоде. Пациент может укусить, облить порцией жидкого навоза или отправить копытом в нокаут. А если симптомы ни на что не похожи, никакое лечение не помогает, а животному с каждым днем все хуже? Или же просто случай очень сложный, почти безнадежный… Но нельзя же просто смотреть, как мучается живое существо. Да и хозяева подчас «лучше знают», что нужно делать и отказываются слушать ветеринара, который потом же и виноват. Джеймс довольно мягкий человек и в конфликтных ситуациях не всегда может поставить нахала на место, особенно поначалу, когда он еще совсем молодой специалист.

Джеймс перемежает рассказы о ветеринарной практике воспоминаниями о своей подготовке к службе в Королевских ВВС, а также о своей жене и сыне, о коллегах-ветеринарах, о фермерах и других людях, с которыми случалось сталкиваться в жизни и работе. Из каждой строчки чувствуется, как он любил эту работу и то место, где он жил, хотя не всё и не всегда было безоблачно, хватало и сложных, и обидных, и курьезных ситуаций.

Очень просто и красиво, с мягким юмором, открыто и честно Джеймс рассказывает о «мудрых и удивительных» созданиях, которых ему довелось лечить. Для него каждое животное – это личность, а каждая жизнь – ценность. И, помогая им, он смог помочь и многим людям. И за каждую его победу я искренне радовалась вместе с ним. Он тоже – мудрый и удивительный.

Хэрриота обожаю!))

Помню)
Я тоже)

)) Держи)

Книги Джеймса Хэрриота – это всегда душевный бальзам.

хорошо как сказала)

Потому что так и есть)

Верю и, надеюсь, когда-нибудь проверю;)

Незнакома с автором?)

Неа, я про животных боюсь читать..)

Помню..)
Но тут такая любовь к животным, что все совсем иначе воспринимается, даже если конец грустный. Понимаешь, что для них все сделали, что могли.
Совсем другое дело, чем когда книги с жестоким обращением((

Наслышана уже, но вот никак не соберусь с мыслями)

Что ж, желаю однажды собраться и дойти)

Спасибо)

Даррелла пробовала, а Хэрриота еще пока нет, но наслышана :) Буду исправляться :)

Обязательно исправляйся ;)
Это книжное чудо)

Прямо так чудо? :) ЗдОрово :)

Прямо так, да)

Круто :))