14 ноября 2021 г. 19:35

4 Работа, семья и другие неприятности

В очередной раз убеждаюсь, что лучше сначала читать, а потом смотреть экранизацию, чтобы не спойлерить сюжет. В случае с этой книгой получилось именно так — хотя фильм я смотрела давненько, но в процессе чтения всплывали знакомые линии, и финал тоже не оказался сюрпризом. Поэтому чтение моё затянулось, а ещё я не могла отвязаться от образов героев, увиденных в кино, а они далеко не на 100% совпадают с персонажами.

Хотя так произошло не только из-за знакомого сюжета, но и из-за формы романа — мало того, что повествование идёт от первого лица и в настоящем времени, так и добрую часть романа мы просто наблюдаем заурядную жизнь Гилберта, хмурого и недовольного жизнью парня 24 лет, живущего в крохотном городке и не по годам обременённого семейными проблемами.

Его можно понять — он застрял в этом городе без перспективы и надежды на что-то большее, на его шее висит нездоровая мать, несовершеннолетняя сестра и умственно отсталый братец. С помощью старшей Эми и подачек ещё двоих старших брата и сестры Гилберт как-то выживает, но постоянная нехватка денег, проблемы в отношениях и трудности с работой постепенно, капля за каплей подтачивают все надежды Гилберта и исчерпывают его жизненные силы. Он тщательно скрывает от других свои мысли и проблемы, стараясь не нагружать близких ещё больше. Так как мы попадаем прямиком в его голову, то и видим всё его глазами — он не стесняется в выражениях, описывая окружающее, видит фальшь и лицемерие, порой — игру и притворство людей, стремящихся соблюдать правила приличия и сохранять хорошую мину. Он циник, он неотёсанный паренёк, он усталый работяга и молодой пацан, повёрнутый на сексе, он — старший брат с большим сердцем, ищущий любви и свободы, но сомневающийся, боящийся признаться в чувствах, открыть свои желания, привязанный к своей большой семье, любящий и ненавидящий их всех. Мы видим, как их общая трагедия — потеря отца, сказалась на всей семье. У каждого — своя боль, и именно стремление хоть в какой-то степени избавиться от этой боли приводит к такому финалу.

Появление Бекки, свободной, невероятно красивой, вольной как ветер, вселяет в Гилберта надежду на возможные перемены (хотя в фильме влияние Бекки показано более явно, в книге она лишь мелькает несколько раз светлым лучом). Не зря роман начинается со сцены с грузовиками, уходящими вдаль.

Самая пронзительная сцена — когда у Гилберта сдали нервы, перед Главным Торжеством ("Глазик, мой глазик!" - просто слёзы на этой фразе). Мы видим, насколько он измотан, насколько обозлён на мир за то, что оказался в таком положении — без отца и почти без поддержки, вынужден тянуть лямку заботы о своей семье. Он не какой-то супер-герой, он обычный молодой парень, которому хочется проводить время с друзьями, зависать с девчонками и изучать этот мир, но в силу обстоятельств он привязан к дому и к родному городу. И его даже сложно винить в случившемся, он и так проявлял все эти годы чудеса терпения, и мало кто мог бы выдержать такое давление столько лет.

В общем, достойная история, раскрывающая тему воспитания «особенного» ребёнка, о трудностях семейных взаимоотношений, о том, как слабость одного оказывает колоссальное влияние на жизни других, о том, как важна надежда на лучшее и что мы сами должны строить свою жизнь. И уезжать оттуда, где дискомфортно.