dyudyuchechka

14 ноября 2021 г. 19:07

Ох как мне тяжело далась эта часть цикла. Фокус на не интересных мне персонажах, нечетун, из которого "Пир стервятников" - так себе средство спасения, нехватка времени. Не уверена, что книга заслужила шестерку, но именно столько звёзд лучше всего отображают мой интерес.

Больше всего меня раздражала Серсея. Но если мне всю книгу хотелось, чтобы она уже схлопнулась, то в концовке мне было даже жаль, что ее так обыграли, хотя все и шло к тому. Правда, не знаю, чем закончится то в итоге ее столкновение против жены сына, но ставлю на Дайнерис или Сансу в лице более молодой и красивой королевы.

Путешествие Бриены и Сэма - это две самые скучные и пока для меня бессмысленные линии. Наверное, они нужны будут в дальнейшем развитии. Но пока больше всего зевоты мне пришло от них.

Пожалуй, единственный за кем было любопытно наблюдать - это Джейми Ланестер. Раз Мартин решил не посвящать эту часть моему любимому карлику, то утешимся старшим братом.

Немного есть Сансы и Арьи. Однако, что творит последняя я не очень понимаю.

Сам автор в конце говорит, что не захотел распыляться, поэтому тут и нет глав про Дайнерис, Тириона, Брендона или Джона. В итоге, это очень раздутая непонятно чем и для чего книга, просто как связующее звено с небольшими подвижками в положении королевской бухты. Но по-сути, мне кажется, что пропусти я всю книгу, это никак бы не повлияло на восприятие цикла дальше. Тем более, что все эти имена рыцарей, земель вызывают только головную боль, но никак не укладываются в голове. Тут нет никакого экшена, чтобы какое-то действо закрутилось, а ты бы не смел оторваться, желая знать, что же там дальше, куда выведет. Единственное, что мне интересно, куда заныкался карлик.