AnnaSnow

14 ноября 2021 г. 18:08

5 Алхимия души

Одно время эта книга была очень популярна в России, я помню, как видела ее у многих обывателей в кабинетах, просто сумочках, либо в руках, в общественном транспорте. Однажды я спросила своего знакомого, у которого этот томик лежал на столе, на видном месте, в кабинете, о чем же данная книга? Он не смог мне внятно ответить, вскоре, я убедилась в том, что большая часть обладателей этого произведения, используют его, как модный аксессуар, потому как узнали, что его наличие у себя, автоматически, указывает на продвинутые взгляды читателя и его принадлежность к интеллигенции. Но, как признался, все тот же знакомый, с книгой на столе, он попытался прочесть пару глав в ней, но она ему показалась ужасно примитивной и скучной.

Вот теперь и я смогла оценить сей текст.

Прежде всего надо подчеркнуть, что данная книга - это философская притча, а не просто роман о путешествии. Принадлежность к данному поджанру определяет и отношение к ее содержимому. Текст подобного произведения не для быстрого прочтения - над ним размышляют, а не глотают кусками.

Эта книга призвана, прежде всего, подтолкнуть человека к осознанию своего пути в этом мире, к размышлениям о своей жизни. Автор прекрасно выводит, данные задумки, на примере приключения испанского пастуха Саньтяго. Этому персонажу предстоит проделать длинный путь, повстречать необычных людей, подвергать ,не раз, свою жизнь опасности и наконец то, получить те сокровища, которые он видел во сне.

Безусловно, что если вычленить сюжет книги, то он будет короток и прост, но в этой книге главное не размер, а ее наполнение. Коэльо старается доносить до читателя довольно старые истины, как познай самого себя. Но кто сказал, что старые истины - это не актуально или примитивно? Порой людям надо вспоминать о том, куда и зачем они идут, понимать какие сокровища они ищут, в этой жизни. Ну, а алхимия - это трансформация внутреннего мира персонажа, здесь важна именно она, а не ее знакомый вариант, где главное превращение железа в золото.

С этой книгой стоит ознакомиться, чтобы просто задуматься о своей жизни, ее направлении, подчеркнуть некие идеи о окружающем мире. Эта книга призывает к размышлению, поэтому, если вы хотите разгрузить голову и прочесть нечто легкое - возьмите другое произведение.

100%ое попадание👌💯

Спасибо)