olgavit

14 ноября 2021 г. 17:43

Прочитана последняя из Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина . Это была первая повесть из пяти написанных, а в сборнике она стоит третьей. Наверно ее нет в школьной программе, либо я была плохой ученицей, но совершенно не помню, чтобы читала "Гробовщик" ранее.

Начинается повесть с того, что гробовщик Адриан Прохоров переезжает с дочерьми с улицы Басманной на Никитскую. Именно на Большой Никитской проживала Наталья Николаевна Гончарова. Считается, что у главного героя был прототип, образ взят с реального человека, жившего напротив тогда еще невесты поэта.

Адриана приглашает к себе в гости, отметить серебряную свадьбу сосед сапожник. За столом, собравшиеся ремесленники провозглашают тост "За здоровье наших клиентов". И тут один из гостей обращается к гробовщику со словами

«Что же? пей, батюшка, за здоровье своих мертвецов».

Обиженный и пьяный Прохоров возвращается домой. И снится ему сон... О чем? Лучше прочитать.

Реальность и мистика, два в одном в этой повести. Казалось бы, что в этой истории совсем не до веселья, но пишет Пушкин с юмором. Вот вывеска над мастерской

«Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые»

Опять же предложение пить "за здоровье своих клиентов" и сам сон гробовщика, смешное и грустное рядом.

Есть и у этой повести Белкина своя экранизация, но в отличии от других всего одна. В 1990 году Петр Фоменко поставил телеспектакль "Гробовщик" , в главной роли Михаил Данилов.
картинка olgavit

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"