kassiopeya007

2 марта 2013 г. 14:46

Эта книга - кладезь философских мыслей. Мыслей здесь так много, что не успеваешь всё обдумать. Наполняясь многими смыслами, повествование нагромождается, замедляется; не многий читатель справится с "Шагреневой кожей" с первого раза, и еще меньше тех, кто без каких-либо умыслов, прочитав, скажет: "Мне понравилось". Роман тяжёл для восприятия, поскольку автор концентрирует в небольшом текстовом пространстве множество важных мыслей: как надо жить, для чего жить, как потратить своё жизненное время, важно само желание, его исполнение или же процесс...

Философия жизни у каждого своя и каждый сам выбирает свой путь. Отец главного героя Рафаэля требует усердного и неустанного труда; кутила Растиньяк прожигает жизнь, влезает в долги и радуется своей мнимой свободе; старый антиквар живёт мечтами и считает, что таким образом он может получить абсолютно всё. Интересны женские образы в романе: для Феодоры важна власть над людьми посредством своей неземной красоты; Акилина и Евфрасия считают себя свободными от брака женщинами и выбирают путь без обременения детьми, путь наслаждения и любви, путь страсти и разврата; Полина же ведёт себя кротко и смиренно, отдаётся своей безответной любви и не просит ничего взамен, но, когда она становится богатой, она меняется: пустые разговоры, шикарные наряды, сентиментальные признания в любви, - от искренности не осталось и следа, общество сделало своё дело.

Сам главный герой Рафаэль трагичен. Некоторые вообще не видят в нём героя, считая его рохлей, неспособным решить что-то. Он много колебался, испробовал все "способы жизни", подражая жизни других людей: "несостоявшийся самоубийца", ученый муж, прожигатель жизни, страстный ухажер-любовник, властитель судеб... Кто-то видит в нём человека нового века, человека с амбициями, которые, увы, завели его не туда - переоценил свои силы. Кто-то высказывает свою конкретную неприязнь к этому герою. Ведь Рафаэль не сделал ничего хорошего, хотя мог пожелать всё, что угодно. Он был эгоистичен, он желал лишь для себя.

Почему, получив всё, Рафаэль стал ничем? Может быть, потому, что перед тем, как получить шагреневую кожу, он никем и не был? Он продал свой литературный талант, начал писать какую-то галиматью про свою родственницу, а свой трёхлетний стоящий труд так и не опубликовал. Он продал свою фамильную честь и свои родственные связи - отдал остров, на котором похоронена его мать, кредиторам. Он продал искреннюю и чистую любовь Полины, зарекаясь любить замарашек и обращая внимание только на богатых женщин.

И почему, получив шагреневую кожу, он не сделал ни одного доброго дела? Как же я хотела, чтобы он пожелал отцу Полины выздоровления! Но нет. Он даже и не подумал об этом. И я была так в нём разочарована. Если раньше я прощала ему его глупые высказывания, ссылаясь на его юность, то после этого поступка я поняла, что человек пропал, человека больше нет. И как же легко ему стало отнимать чужие жизни. Убийство другого человека - верх предела его свободной распущенности, его эгоизма.

А что такое шагреневая кожа? Она ли сделала Рафаэля несчастливым, являя себя словно дьявольский предмет, отбирающий жизнь? Или же всё дело в себе самом, всё дело в Рафаэле? Может быть, шагреневая кожа - просто символ, символ беспечной жизни, которую многие желают, не понимая, что наслаждения, деньги, богатства - это далеко не сама жизнь.

Спасибо aquariuss за совет! Я обязательно буду читать Бальзака еще. Как я рада, что не прочитала его в универе - не поняла бы ничего тогда. А сейчас, видимо, наступило время. Спасибо!

Бальзака очень люблю и с удовольствием перечитываю. Вот и сейчас перечитать захотелось, спасибо :)

А у меня он не был любимым писателем - не разобралась тогда еще хорошенько. Зато теперь понимаю, что читать буду.
Вообще Бальзак - это наш Достоевский, точнее, Достоевский - это Бальзак, ведь он любил Бальзака и переводил его. Атмосферность книг невыразимо похожа. А Достоевского я люблю.

Надо бы перечитать.

Как приятно, когда порекомендованная книга вызывает такое количество мыслей и чувств.
Спасибо Вам за замечательный отзыв!

не зря Бальзак рисует нам образ нуждающегося человека в начале

Замечательный отзыв! Тоже нежно люблю Бальзака :)

Бальзак рисует настоящих людей. Поэтому Вы разочаровались в Рафаэле. Он действительно не герой, хотя и протагонист.

P.S.: Мне тоже захотелось перечитать "Шагреневую кожу". Но нет. Отложу на потом, ведь на подходе "Пьеретта".

Я рада, что появляется желание перечитать! =)

Одно из любимых произведений. Не написала рецензии сразу по прочтении, сейчас растравили мою память, спасибо)