14 ноября 2021 г. 17:10

Знаете, какое описание этой книги я увидела на одном из книжных ресурсов? "Яркая и по-своему мрачная история с увлекательным сюжетом, полным юмора." Ну-ну. Лично я охарактеризовала бы книжку так: не просто мрачная, а страшная, а местами ещё и кровожадная. Начать с того, что в первой главе книги на машину, в которой едут брат и сестра, за чьими приключениями нам ещё предстоит наблюдать, падает бревно. Да, детские авторы любят изображать своих маленьких героев сиротами - вроде бы это даёт им больше маневров для сюжетных действий. Но обычно авторы так не живописуют несчастья, в результате которых погибают родители их героев. А существа норвежского леса, которых со смаком изобразил в своей книге Мастер перемен (читай - Мэтт Хейг), а потом населил ими реальность? Злобные ведьмы из народных сказок, пытающиеся сварить детишек живьем, дабы ими угоститься, и в подметки не годятся тем существам, которых придумал Мастер перемен. Они так и норовят: раздолбить-откусить-взорвать голову случайным путникам, пришедшим извне леса. Особенно впечатляет пикси, угощающий гостей "особым" супом. (Догадайтесь с трёх раз, что за пятна украшают стены его жилища.) В перерывах между описаниями попыток персонажей спастись от неминуемой гибели автор умудряется разговаривать с читателями о серьёзных вещах, и даже вставляет пару шуток (ага, вот он, юмор). Но у меня создалось впечатление, что Хейг создал "Тенистый лес" прежде всего в качестве терапии от приступов депрессии, которыми страдал в юности. Вот только что с этим теперь делать его читателям?

Клуб поклонников детской литературы - Полёт за сюрпризами
ФФантGame