Arleen

14 ноября 2021 г. 15:39

5 "Мы не виноваты, наше дело сторона"

Именно этой цитатой, которую я выбрала для заголовка, можно охарактеризовать героев пьесы. Все как на подбор — эгоисты, слабые, жестокие, беспринципные. "Бесприданница" была написана в XIX веке, но актуальна до сих пор. Да, положение женщины в обществе изменилось, теперь ей не нужно жить лишь мыслью о том, как удачно выйти замуж, она может работать и строить свою жизнь, как сама того захочет. Но характеры людей остались прежними. И сейчас можно встретить тех, кто играет с чужими чувствами, совершает глупые и безрассудные поступки, не задумываясь о последствиях, пытается впечатлить окружающих своим положением, тратя деньги направо и налево... И есть такие же, как Лариса Огудалова, которые чувствуют себя чужими, задыхаются в родном доме, жаждут настоящей любви и нигде не могут найти себе пристанища.

В этой драме мне не был приятен ни один персонаж. Только к Ларисе я испытывала тёплые чувства. Мне было очень эту несчастную девушку, которая просто хотела жить счастлива. Она никому не желала зла, не делала ничего плохого, но оказалась слишком наивной. Это и неудивительно для человека, прожившего жизнь под гнётом жёсткой матери, не дающей ребёнку, даже повзрослевшему, права на собственное мнение. Огудалова мечтала всеми способами выдать дочь замуж, но не замечала или не хотела замечать, что делает из Ларисы куклы, которая только и способна радовать мужчин красивыми нарядами и пением.

Про Паратова мне почти нечего сказать. Я даже не испытываю никаких эмоций по отношению к нему. Он просто пошлый человек, который привык лишь развлекаться и брать от жизни всё (естественно, не в хорошем смысле), даже не задумываясь о том, что будет завтра. Его не волнует будущее Ларисы, над чувствами которой он по сути просто посмеялся. И хотя Паратов и Карандышев терпеть друг друга не могут, они мало чем отличаются. Вся разница между ними упирается в финансовую состоятельность, но они оба не любят Ларису, им всё равно, что она чувствует. Один развлекается с несчастной перед тем, как связать себя узами брака, второй пытается самоутвердиться за её счёт, кичась тем, что такая красивая девушка выбрала его. Она лишь красивая кукла для них, они не видят в ней личности со своими мыслями, чувствами, желаниями и целями.

Думаю, однажды я вновь вернусь к "Бесприданнице", потому что при перечитывании замечаешь намного больше деталей и видишь более глубокий смысл. А сейчас, спустя 10 лет после первого прочтения, произведение остаётся для меня одним из самых любимых.

картинка Arleen

Книга прочитана в рамках Литературного турнира в клубе Читаем классику вместе, а также в клубах Книга лучше и Белая сова