2 марта 2013 г. 06:50

dd345f809629.jpg

Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей. 27 лет. Известный теплотехник и истребитель. Любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка. Сидел в Таганской тюрьме и работал в государственных органах. Отец турецко-подданный, который умер и не оставил своему сыну ни малейшего наследства. Мать графиня, жившая нетрудовыми доходами. Жена – г-ка Грицацуева, 35 лет, проживающая в городе Старгород и занимающаяся торговлей. Совместно с женой не проживал.

Подвиги и деяния, не укладывающиеся в рамки закона:
1. Представился инспектором пожарной охраны и получил от завхоза 2-го дома Старсобеса Александра Яковлевича взятку в виде бесплатного обеда и 10 рублей.
2. Снабдил Воробьянинова Ипполита Матвеевича фальшивым документом на имя Михельсона Конрада Карловича.
3. Кинул на 70 рублей старого архивариуса Варфоломея Коробейникова , получив с Ипполита Матвеевича 35 рублей.
4. Выдав себя за представителя оппозиции, выманил у жителей города Старгород 500 рублей.
5. Украл у г-ки Грицацуевой стул, золотую брошь со стекляшками, дутый золотой браслет, полдюжины золоченых ложечек и чайное ситечко.
6. Воспользовавшись доверчивостью инженера Щукина, обманом выманил у него стул.
7. Выдав себя за судебного исполнителя, забрал стул у Изнуренкова Авессалома.
8. Влез со взломом в редакцию газеты «Станок».
9. Проник в комнату Ляписа Трубецкого и испортил стул.
10. Выдав себя за художника, проник на пароход «Скрябин», где получал бесплатный стол.
11. Украл стул, находясь на пароходе.
12. Выдав себя за гроссмейстера, провел сеанс шахматной игры в г. Васюки и обещал его участникам организовать международный шахматный турнир. Доход 50 руб.
13. Ехал зайцем в Минеральные воды и попутно украл пустых бутылок на 3 рубля.
14. Принудил Ипполита Матвеевича заниматься попрошайничеством. Первоначальный сбор 7 руб 29 коп.
15. Продал несуществующих билетов за осмотр малахитовой лужи на сумму 15 рублей.
16. Вступив в преступный сговор с монтером Мечниковым, похитил два стула из театра Колумба.
17. Запугав господина Кислярского, получил с него 600 рублей.
18. Вместе с Ипполитом Матвеевичем похитил стул из театра.
19. Подготовил проникновение через окно в клуб железнодорожников.
и множество других правонарушений, которые он не успел совершить (многоженство, например) или я успел о них забыть

Время действия апрель – октябрь 1927 года. В произведении активно описан временной промежуток в 5 месяцев. За это время Остапом Бендером намыто примерно 1200 рублей. Плюс золотые вещи, плюс бесплатное питание. Таким образом доходы Остапа Бендера были выше, чем у инженера Щукина, получавшего высокую заработную плату в 200 рублей. Но при этом Остап не работал. Вывод – если бы он занимался мошенничеством постоянно, не отвлекаясь на стулья, то драгоценности, как денежный эквивалент, ему бы были не нужны. Но дело, очевидно, не совсем в деньгах. Самое тяжелое преступление, которое перекрывало все остальные и за которое можно было получить высшую меру наказания - заговор в Старгороде.

Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей был неудачно убит своим компаньоном Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым.

А почему убит неудачно? По мне так Кисе это дело удалось.

но Бендер-то выжил...
или его воскресили)

Две бумажки в чайник, если верить преданию

А мне почему-то помнится сахарница, а не чайник...

Откуда сахар - нэп тогда уже загнулся

ну да, ну да. слепой случай решил дело...

Ну, это утка, конечно)) Для читателей

как знать...)
все же времена были невинные, в плане пиара

Пиар был уже во времена Грибоедова)

хы. тут все относительно

Киса и здесь показал, что полный лох

Слабый человек

Возраст и исключительные обстоятельства. Такие вообще плохо переносят глобальные изменения в жизни. В оригинальной версии произведения его образ раскрывается лучше.

неудачно потому что выжил) рецензия - супер! а кому то не спится в субботу утром? :)

Да все мысли, мысли какие-то, проклятые

да шоб их эти мысли, сама с 6.20 не сплю

Желание спать - это нежелание жить

золотые слова! больше не лягу)

Никогда? Это сильно

не знаю на сколько часов меня хватит)

Решила стать жаворонком и встала пораньше...
Теперь я злая, невыспавшаяся сова!

)))))) на самом деле я всегда рано встаю, не зависимо от дня недели)

да тут много кому не спится...)

а мне из КИНОисполнителей больше всего Юрский нравится.
правда, он в "Золотом теленке"..)
а хуже всех (из троих) - А. Миронов. Гомиашвили - как раз посредине.
*Меньшикова тут даже вспоминать не стоит

Гомиашвили - 100 процентный Бендер. Юрский умело косит под него, но знакомство с его личностью роль убивает. В реале он тихий и задумчивый. Даже Меньшиков лучше бы выглядел, если бы опять - не предубеждение, что он напыщенным снобом выступает в реале. Миронов - да, самый отвратный Бендер. И ни его роль, и сыграл отвратно. Остапа ноги кормят, он пышет энергией, а Миронов весь такой из себя крутой ходит туда-сюда. А Гомиашвили и в реале такой.

не соглашусь про Юрского. ничем мне "знакомство с его личностью" не мешает)
в дан. случае масштаб актера "личность" перевешивает

Он для роли Бендера мрачноват. Бендер должен быть веселый и неунывающий. Причем веселость должна быть природной, а не наигранной, как у Меньшикова. А когда Юрский улыбается, то кажется, что у него гастрит и он кому-то какую-то гадость сделал.

да ладно. Юрский в роли Бендера - просто генератор, гудящий от напряжения. в смысле заряженности. это Вам какое-то личное впечатление заслоняет)

Сыграл хорошо, да. Намного лучше Миронова. Тоже с мрачной мордой, но двигался пошустрее. А вообще - сравнивать Остапа из "12 стульев" и Остапа из "Золотого теленка" не совсем корректно. Ибо они немного отличаются.

это да. все же бритва Кисы и другой жизненный опыт накладывают отпечаток
Бендер в "Теленке", пожалуй, более трагичен

Когда читал в первый раз - вообще думал, что эта бритва нигде не упоминается. В "Теленке" Остап Более зрелый, демонстрирует куда больший и серьезный арсенал, да и Зосю стоит рассматривать в его жизни гораздо более важным человеком, чем мадам Грицацуеву. Ну и в начале мы видим Остапа разочаровавшегося в советской власти, но с целью. А в финале потерявшего ориентиры. Самое важное, что я вынес из "Теленка" - это значение цели в жизни мужчины. И какой капец приходит, если эта цель достигнута.

Вот если бы к весёлости и энергичности Гомиашвили, да сколько-нибудь прибавить интеллектуальности и осмысленности Юрского...

В "Двенадцати стульях" Остап еще не уповает на то, что "здесь я один интеллигентный, поэтому условие соблюдено" или "почему вы не читаете газет, дети лейтенанта Шмидта". Он более молод, более легкокомысленен, более энергичен.

Как раз хотела заключить свою реплику словами: получился бы истинный сын лейтенанта Шмидта.
То, что вы говорите так и есть. Но, ведь, чтобы Остапу из "Стульев" дорасти до Остапа из "Телёнка" нужна же, хоть какая, почва.

Ничего экстраординарного, на мой взгляд, за это время не произошло. Он вел настолько активный образ жизни и имел такие личностные задатки, что все произошло само собой. Просто он стал старше. Более умным, более матерым. Даже сумма, за которой он гоняется, увеличилась в 10 раз. То есть он вышел на другой качественный уровень.

Очень оригинальная рецензия!!!

А рецензий оказалось немного. Я думал, что из сто мильенов.

эх, как это я неосторожно спойлер про концовку словила 8(((

Он не основополагающий. Тем более, что людей, не знакомых с сюжетом "12 стульев" в природе не существует. Если же таковые есть, то они вызывают жгучее чувство зависти)). А "12 стульев" - это сплошной массив цитат, который ни в какой рецензии не заспойлеришь.

про цитаты это верно)
а с сюжетом, кроме того, что были какие-то стулья, и как видимо, их было 12, и за ними охотился аферист Остап Бендер, я была не знакома :)

Ну, не расстраивайтесь. Смерть героя сугубо условна и не имеет особого значения. Более того - она надумана авторами и по смыслу выпадает из контекста.

В компании Бендера очень сложно расстраиваться, а у меня он по сюжету еще страниц 200 будет жив :)

Существует 2 версии этого произведения - режиссерская и советская, урезанная. Поэтому объем в 200 страниц может быть разной его частью))

ох, даже так. книга не признается, какая у меня версия 8(

Самое начало про отца Федора. В сокращенной версии "Проклятые обыватели города N с редким единодушием не покупали востриковских кроликов". В полной версии " с редким для неорганизованной массы единодушием"

у меня сокращенка 0_о

Это хорошо. Будет повод перечитать)))

второй раз за день утверждаюсь во мнении, что мне срочно надо учиться смотреть на вещи позитивно))

Я как раз сегодня писал рицу на "Маленького оборвыша" и думал о том, что сокращенные советские варианты имеют некоторое очарование. Сокрытие некоторой информации оставляет другое впечатление.

сокращенное
Глава I Безенчук и «Нимфы»
Глава II Кончина мадам Петуховой
Глава III Зерцало грешного
Глава IV Муза дальних странствий
Глава V Великий комбинатор

полное
Часть первая «Старгородский лев»
ГЛАВА ПЕРВАЯ Глава I Безенчук и нимфы
Глава II Кончина мадам Петуховой
ГЛАВА ВТОРАЯ Глава III «Зерцало грешного»
Глава IV Муза дальних странствий
ГЛАВА ТРЕТЬЯ Глава V Бойкий мальчик