Lu-Lu

2 марта 2013 г. 01:06

Признаюсь, бралась за эту книгу, будучи почти уверенной в том, что поставлю ей 3 или 4 звездочки. Несмотря на то, что рекомендовала мне её мудрая женщина и интересный человек, я тем не менее со скептицизмом откладывала знакомство с Кэмерон. И всё из-за того, что меня редко впечатляют книги по "пробуждению творческой активности", "апгрейту мозга", "позитивному мышлению" и проч. Ибо подобные "учебники жизни" обычно сводятся либо к перетиранию банальных истин, которые мне давно известны, либо отдают сектанством.

Однако, эта вещь оказалась для меня приятным сюрпризом. Здесь не так много повторений и примеров, как это обычно бывает в книгах американских "гуру". Здесь очень хорошо написано про стереотипы, предрассудки, сволочного "внутреннего Цензора", про "эмоциональный инцест", творческие развороты и... просто страхи, мешающие... даже не творчеству, а просто внутренней свободе. Здесь много написано о том, что я обычно свожу к фразу: "Кто не хочет, всегда найдет причину, кто хочет - всегда изыщет возможность." Очень здорово описаны "вредители" - и не только внешние, но и внутренние.

А еще на страницах книги написано про полезность "утренних страниц" для выплескивания негатива,
еженедельных "творческих свиданий", позитивных творческих утверждений, "пирогов жизни" и "ворчалок"; описан психологический прием "путешествия во времени", применяемый дабы победить монстров, гадящих нам из прошлой жизни в жизнь теперешнюю.

А еще вы прочтёте здесь о психосоматических недугах, об интересном виде поста - воздержании от чтения, о "чистке шкафа" - для освобождения от старого для нового, о "ловушке суррогатного целомудрия". Здесь вы найдете много творческих заданий и игровых упражнений и обязательно найдете что-то, подходящее для себя.

И лишний раз вспомните, что

Лень, безразличие и отчаяние - вот наши главные враги!

Спасибо клубу "Борцы с долгостроем" за то, что я наконец решилась прочесть эту книгу!

застряла на первой неделе (по хронологии книги). вот не пойму, почему страницы должны быть именно утренними? может вы объясните? потому что дальше читать себе не позволяю, пока не пройду этот этап... почему именно утро? я утром смахиваю на амебу, которая и двух слов связать не может, не то что слова выводить... и еще вопрос, в свете развитых современных технологий, обязательно вообще писать эти страницы от руки? я бы с удовольствием и на компе набирала....

Я думаю, что именно с утра надо "сбагривать" то дело, которое не доставляет особого удовольствия - будь то уборка, написание хмурых страниц, зарядка и т. п. А позже уже появятся "отмазки", а к вечеру разболится голова или просто накопится усталость, и страницы так и окажутся ненаписанными. По себе знаю))) А почему на амёбу смахиваете? Не удается выспаться? Я себя бодрой чувствую только с утра, если конечно, не похволила себе лишнего накануне)
А про написание от руки... думаю, что это имеет значение - это физический акт, приложить руку, надавить ручкой, выкатить недовольство на бумагу и "очиститься". А через кнопочки компьютера... это не совсем то) С другой стороны, не надо быть формалистом - мне нравится делать это от руки, а вам - на компе, каждому своё. Делайте так, как считаете нужным)