Kreative

1 марта 2013 г. 23:50

«Слова – образы; словарь – это Вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё».
(с) Франсуа Вольтер

Разговоры двух друзей о языке, истории, политике. Это как диктофонная запись, но только в книжном варианте. Причем, общение почти каждый раз осуществляется в состоянии алкогольного подпития.

Главная мысль, которую создатели хотели донести до читателя, состоит в том, что любой иностранный язык можно выучить за две недели (ну максимум за месяц) на хорошем разговорном уровне. Главное - методика, которой, кстати, в книге уделяется очень мало внимания. Смысл в том, чтобы изучать все временные формы и прочий грамматический материал не по отдельности, разделяя на темы (как советуют в учебниках), а в совокупе, наглядно наблюдая все различия и способы применения языковых конструкций в тех или иных ситуациях.

Не могу сказать, что почерпнула для себя что-то невероятно необходимое. Скорее подслушала чужие разговоры, споры, личные мнения. Иногда сквозь текст прорывались шутки, иной раз нудные исторические размышления, порой откровенный пьяный бред. Не то чтобы я ожидала от книги чего-то особенного, просто это совсем уж как-то ни о чём.

Разве способен иностранец произнести фразу с четырьмя «щ» – «защищающаяся женщина»?

Занятная книжица, но не более.