13 ноября 2021 г. 21:20

4 «История мира через призму математики», или история математики

Свой рассказ о математике Микаэль Лонэ начинает за 10000 лет до н.э. и заканчивает в XXI веке. Он рассказывает о математиках Древнего Египта и Древней Греции, Месопотамии, Индии и Китая, Италии, Франции и Великобритании. Лонэ прослеживает историю математики, начиная с появления идеи о подсчитывании чего-нибудь (например, животных или предметов), возникновения первых символов для обозначения чисел и их перехода в абстрактные понятия и заканчивая современными вычислительными машинами и новыми теориями.

Развитие математики происходило ускоряющимися темпами, в ней появлялись различные области исследований, и в итоге она стала необъятной. Очень тяжело уместить столько информации в книге небольшого объема, поэтому вторая половина книги получилась, на мой взгляд, несколько сумбурной, и про разные направления математики написано очень поверхностно. Но целью Микаэля Лонэ было не рассказать все-все-все, а заинтересовать, и кажется, у него это получилось: в книге собрано много интересных фактов. А дальше «все, что нужно, - определенная доля смелости, море любопытства и немного фантазии».

Впечатление о книге немного подпортило наличие опечаток, особенно в условиях приведенных примеров и в объяснениях их решений. Но несмотря на это, книга заслуживает внимания как проводник по истории математики и источник вдохновения для занятий этой интересной наукой.