souffrance

1 марта 2013 г. 23:02

Маленькая победоносная война обернувшаяся страшным кровопролитным кошмаром.

Война к которой Россия была не готова, но самонадеянно собиралась выиграть на смелости и стойкости русского солдата. Да и с кем там, собственно, воевать? - тихие маленькие азиаты против русских богатырей. Только упустили из виду, что воевать придется не со средневековой азиатской Японией, а с молодой, быстро развивающейся, современной империей, за спиной которой маячит тень Британии, все еще могущественной владычицы морей. Япония сделала главное - напала когда была готова, наплевав на международные правила, делая ставку на неожиданность и не прогадала. А дальше полетело-понеслось, калейдоскоп разномастных катастроф для России: гибель "Варяга", Дальний, Ляоян, сдача Порт-Артура, Мукден и венец - Цусима.

Искать виноватых бесполезно, здесь сказалось все: самоуверенность генералитета и внутренние дрязги, огромная неизвестная и неосвоенная территория (отсутствие карт местности, не смотря на довольно долгое пребывание в регионе), отвратительная разведка, стратегические просчеты, нехватка вооружения и сложности снабжения, нерешительность и неуверенность Куропаткина, а еще фатальное невезение (гибель адмирала Макарова и генерала Кондратенко - одни из не многих, кто действительно мог бы переломить ситуацию). Все это не смогла полностью компенсировать храбрость и подчас безграничная жертвенность русского солдата, но этот героизм не должен быть забыт. И все же, были светлые страницы - самоотверженная оборона Порт-Артура, подвиг моряков и офицеров "Варяга", "Новика", "Севастополя", Путиловская сопка, трудный и трагический переход Второй Тихоокеанской эскадры...

Не смотря на упорство и завоевания, Япония безоговорочно не выиграла ни одного сухопутного сражения, русская армия отступала, но разбита не была, да и уходила она с территории Китая и Манчжурии, из исконно русских земель был потерян лишь Сахалин. Это позволило Витте навязать свои условия японской стороне в Портсмуте и снивелировать плачевные итоги войны.

Русско-японская война стала дорогим уроком для России и всего мира. Но на сколько хорошо его усвоило наше командование показал 1914 год, когда наши армии опять столкнулись с теми же проблемами: недостаток снарядов, не скоординированность, отсутствие должной разведки, связи, тактические ошибки. Хотя, все же флот стали восстанавливать, армию модернизировать и реформировать, но до конца довести так и не успели. По сути, эта война стала генеральной репетицией к Первой и Второй Мировым...

Книга читается на одном дыхании и не перестаешь удивляться трагизму и героизму этой войны. Безмерного уважения и памяти заслуживают солдаты обоих армий. Автор старается быть объективным, детально описывает события и их предпосылки, и книга получилась комплексной, полной, но все же оставляющей простор для дальнейшего изучения. Заслуживающие внимание исследование для интересующихся забытой историей своей страны.

Автор старается быть объективным

Как бы он ни старался, если сравновать с Задорновым и Деникиным - будет как минимум 3 мнения.

необходимо пояснение

А причем здесь Задорнов? Вы историю изучаете по беллетристике? Может ещё по Пикулю?))

Автор ваша рецензия немного не точна. Битву при Ляояне русская армия выиграла разбив японцев, но трус Куропаткин неожиданно приказал отступить практически похерев плоды победы. Под Мукденом была ничья, но Куропаткин снова отступил. Есть мнение, что он как человек Витте не хотел победы армии и хотел свести войну вничью . Что же касается Порт-Артура то после сдачи ее адмирал Ноги совершил сеппуку, тем самым признав свое поражение в битве за нее. Ведь планировалось взять ее быстро, но она продержалась долго сковав значительные силы японцев и не дав им перебросить войска на помощь Ноги.
В итоге Япония была на грани катастрофы, она была разорена и и потери ее превосходили русские! А наши войска только ещё перебрасывались с запада, а там находились наиболее боеспособные части. Япония три раза! запрашивала перемирие, но император не соглашался . Но все таки через полковника Акаси ( Акаши), через финансирование революционеров Японии удалось поднять революционную войну и блокировать Транссиб, что и было победной точкой Японии. Войска остались без подвоза боеприпасов и людских ресурсов.  По сути революция отдала победу Японии. Но даже сами японцы признаются ,что они не смогли воспользоваться ее результатами. Русские ушли из Маньчжурии и отдали пол Сахалина, ч о ничтожно мало по мнению самих же японцев.