1 марта 2013 г. 22:51

Вот сколько раз зарекалась, не читать серии, в которых вышли ещё не все книги. Но вот угораздило! Хотя отчасти это и не моя вина. Но обо всём по порядку.

История знакомства с книгой. В очередной раз заглянув в книжный, я задумалась, что бы ещё такого почитать. Пошла к детской литературе. Хотелось чего-то волшебного и уютного, ибо январские морозы нашёптывали. И тут увидела: "Часодеи". Вспомнила, что читала хорошие отзывы, и, убедившись, что продолжение есть, купила. Через 2 дня пулей понеслась в тот же книжный за добавкой. Ещё через 2 дня прибежала туда же, и... обнаружила, что продолжения нет! Перелопатив Интернет, узнала, что следующая книга выйдет буквально через месяц. Немного успокоилась, тем более следующая должна была оказаться последней... И тут, спустя месяц, я обнаруживаю, что трилогия превратилась в серию!!! Сначала разозлилась, но потом обрадовалась: в конце концов я вновь встречусь с полюбившимися персонажами! А теперь, пожалуй, перейдем к самой книге.

Уже давно со мной не было такого, что я не могла отлипнуть от книги. Просто утонула в ней! Она захватила меня поностью: всю меня и все мои мысли. Я влюбилась в эту книгу (хотя возраст то уже не совсем подходящий, 24 года всё-таки). Она будто околдовала меня (хотя тут точнее нужно сказать "зачасовала"). Но такими абстрактными восторгами я вряд ли смогу кого-то привлечь к этой книге. Тогда по структуре.
Сюжет. В первой книге он не особо активно раскрывается. Но на то она и серия, что в начале мы только начинаем знакомиться и узнавать о мире Эфлары. А вот в последующих книгах - понеслось! Сюжет закручен и совершенно непредсказуем. И это мне очень нравится! )))
Персонажи. многие писали в своих рецензиях, что персонажи слишком плоские что-ли, однозначно плохие или однозначно хорошие. Я абсолютно не согласна с такой точкой зрения. С течением повествования, с каждой новой книгой персонажи раскрывают новые грани своих характеров. Открываются новые тайны, и это, безусловно, ведёт к тому, что мнение о героях меняется. Лично у меня любимый персонаж - Захарра. Ну и само собой, я влюблена в Фэша! :)
Мир. Волшебный и ни на что не похожий. Да, возможно существуют некоторые не состыковки, но на них не обращаешь особого внимания. Завидую людям с такой богатой фантазией, как у Н.Щербы! Я буквально прожила в чудесном мире Эфлары, и мне совсем не хотелось возвращаться в реальность по окончании книги.
Язык. На первый взгляд показался чуть простоватым. Но в последствии я поняла, что в этих книгах прекрасно сбалансированный язык. В конце концов, я погружалась полностью в атмосферу личного уголка, новогодней ёлки, состязаний и уютных праздников в Чародоле. Всё это стало возможно благодаря отличному языку автора.

Что ещё? Ах, да! Сравнение с Гарри Поттером. Это мне вообще не понятно. Если так ковыряться, то можно почти любое детское фэнтези обвинить в плагиате. Глупость да и только. "Часодеи" - оригинальная и самобытная книга. Единственное, что подлежит сравнению, так это то, что книга захватывает. Захватывает буквально всё: время, мысли, душу и детские воспоминания.
Итог. Я советовала бы эту книгу всем тем, в ком живёт ещё частичка детства и надежда на чудо. Не пожалеете! Ну и конечно подросткам, на которых и рассчитано это произведение. Т.к. я уверена, попади мне эта книга в руки, когда мне было лет 12, меня за уши невозможно было бы оттащить от неё.

Комментарий удалён.

Да-да! Именно так! С каждой книгой всё ярче и ярче!)))

Ахахаха, вызвали улыбку своей рецензией. Только вот не понятно, почему разозлились вначале? :))

Потому что не люблю начинать читать серии, когда книги вышли ещё не все. Пока дождёшься следующей уже забудешь, что было в предыдущей. Поэтому, когда купила третью книгу, была настроена, что ещё немного и закончу. А тут...