13 ноября 2021 г. 19:38

1 И создал он монстра

Оригинальная трилогия "Миллениум" очень тепло мною любима. Стиг Ларссон будучи журналистом в этих книгах очень умело вплел в сюжет повествования острые социальные проблемы, создал невероятно ярких и живых персонажей, пленил своими книгами целиком и полностью.

Со смертью Ларссона следовало остановиться. Оставить трилогию такой, какая она есть. Даже несмотря на якобы существующие черновики и рукопись из-за которых устроили целую потасовку. Редко какому автору удается написать хорошее и достойное продолжение в след за другим.

Но нет. Как ни прискорбно, но есть в мире плохая тенденция ставить хорошие вещи на конвейер, превращать их в дойную корову и надеяться, что народ это съест, да еще добавки попросит. Такие люди есть, я не спорю. Но Давид Лагеркранц не тот автор, который сделал достойное продолжение. Слепил какого-то монстра Франкенштейна и рад. Наклепал еще несколько "шедевров" в угоду абсурду. Так и хочется стукнуть по лбу и попросить остановиться. Не умеешь - не берись, а лучше вообще не лезь. Но нет. На те, кушайте. В смысле это не вкусно?

Про русскую мафию я молчу. Да, сам Ларссон затрагивал эту тему, но делал это красиво. Давид же решил пойти в разнос. А, гулять так гулять. Больше стереотипов, жутких русских. Впрочем, нам не привыкать. Да, стереотипы являются частью межкультурной коммуникации, формируют образ и все такое. Но месье автор вроде как журналист и должен понимать силу слова. Хотя, я слишком много жду от этого человека.

Где он там пытался придерживаться литературного слога Стига Ларрсона - хороший вопрос. В идеале, надо читать обоих авторов в оригинале, чтобы провести сравнение. Хороший переводчик при работе старается сохранить стиль и слог автора. В русскоязычном переводе схожести я не нашла, уж простите.

Стиг Ларссон создал самостоятельных и сильных персонажей. У каждого из них свой путь к развитию. Их слова и поступки обоснованы. Что делает Лагеркранц? Бессовестно сливает персонажей, кладет причинное место на сюжет, расследование превращает в цирк. Налепил куличиков каких-то из грязи и радуется. "И так сойдет". Нет, не сойдет.

Если вы читали изначальную трилогию и она вам пришлась по душе, то прошу, не читайте это чудище и с ним последующие. Автор в погоне за золотой жилой наплевал на все, что только мог. Вот тут он действительно постарался на славу. Послевкусие после прочтения будет крайне отвратным.