Maple81

13 ноября 2021 г. 19:22

Все-таки очень важно для детей эффектное оформление книг. И взрослые-то обращают внимание на обложку, а уж как детям нужны яркие красочные и эмоциональные картинки, это и вовсе не передать. Поэтому мне часто грустно видеть, как небрежно современные художники рисуют. Далеко не каждое произведение, вышедшее из печати, хочется купить. Поэтому так до сих пор пользуются спросом удачно иллюстрированные книги советского периода, временами удается даже набрести на репринтное издание. Вот и эта книга помнится в том числе, благодаря большому числу рисунков на своих страницах. Художник творит в своем неповторимом стиле, получаются смешные человечки. Картинки четко соответствуют содержанию книги, не перевирая его (чем тоже грешат некоторые современные издания),а иногда и дополняют, демонстрируя небольшую забавную и вполне реалистичную ситуацию.
Текст книги тоже прекрасен! Кто из детей не мечтал попасть на такой праздник жизни, когда всем бы распоряжались они, а не взрослые? Недаром все они мечтают быстрее вырасти. В том числе и для того, чтобы не слышать ограничений, иметь возможность наесться до отвала мороженым или погулять всю ночь. В книге такая возможность предоставлена целому городу! Автор ловко подводит к такой ситуации, устраивает пир горой и полнейшую вакханалию, но затем показывает и довольно жалкие последствия. Долго дети справляться сами, конечно, не могут. К счастью, находится один милый небольшой человечек, который и помогает детям сначала прийти в себя после этой ночи шабаша, а потом привести в порядок и город и подготовиться к встрече родителей.
Словом, книга выдержана и в четких моралистичных рамках, и в то же время вызывает огромное желание перечитывать ее снова и снова.