krek001

1 марта 2013 г. 20:49

Ох, Синклер! Ох Льюис! Ох елки-палки, что же ты наделал? Прям ножом по живому режешь, не иначе! Бесстыдно забрался в мое скромное бытие, подглядел, подсмотрел и преподнес на блюдечке всему миру, нате, мол, полюбуйтесь. А я, наивная дурочка, в восторг пришла. И не скоро еще отойду. Потому как столько совпадений в одной книге...ух, это уж слишком! Тут тебе все сложилось как нельзя лучше. Пока читала, все время думала "Быть такого не может! Это просто фантастика!". Может, еще как может.
Вот говорят иной раз про книгу какую "Это в точности про меня, и характер героя, и его чувства, все словно с моей жизни списано". Так вот, "Главная улица" для меня оказалась именно такой вещью. Как и главные герои, чета Кенникотов, мы с мужем познакомились где-то там, влюбились, поженились и приехали жить в маленький захудалый поселок на краю света и цивилизации. Как и в книге, в нашем поселке жителей заботят больше сплетни и следование пустым традициям, чем чистота тротуаров и красота домов. Как и в книге, я бешусь от этого невежества, когда хочется поговорить о чем-то даже не великом и духовном, а просто о мире, а люди вокруг обсуждают лишь рецепты приготовления пирогов, вчерашний выпуск "Пусть говорят" и машину нового начальника полиции. Как и в книге, на меня в нашем городке показывают пальцем из-за нестандартных по местным меркам нарядов, слишком широких и свободных взглядов на мир и пристрастия к чтению.
В одной статье прочитала, что Льюис описал провинциальную Америку, ее быт, нравы, прошлое и будущее. А я вам скажу, что эти слова можно применить к любой другой стране, любому городку. Провинция она и в Африке провинция: все запаздывает, укоренившиеся веками нравы не уходят с поколением, их поддерживающим, а процветают в новых умах, улицы никогда не облагораживаются, жители никогда не хотят стать чуточку ближе к миру прекрасного. И дело не в работе: я тоже работаю, муж работает, тем не менее мы читаем, мы обсуждаем что-то большее, чем в каком магазине лучше покупать овощи, мы используем интернет, чтобы изучать иностранные языки и узнавать нечто новое, а не для тупого "Привет, как дела" в одноклассниках. Спихивать невежество на занятость не нужно. Дело не в занятости, дело в лени, дело в глупости, дело в... Ох, я даже не знаю, в чем еще. Почему эти маленькие города, поселки, деревеньки так любят хоронить себя заживо? И когда главная героиня романа кидается, словно в омут головой, то в одно, то в другое увлечение, пытаясь хоть как-то компенсировать серость и мрак Гофер-Пери, я ее понимаю, поддерживаю и искренне желаю успеха.
Конечно, провинция сегодня это не провинция в начале 20-го века. Сегодня выбор и возможности больше, нет уже таких жестких рамок, нет такого удушающего давления. Но лень и тупость остались, глупые изжившие себя предрассудки никуда не ушли, обычаи, смысл которых уже никто не помнит, но все равно следует им, потом что "так положено", все еще на месте. И сдается мне, что не скоро еще по крайней мере российская глубинка будет процветать. Не в плане материальном, нет, пятые айфоны, инфинити, поездки за границу, люстры в ванной в провинции уже есть. Когда я говорю о процветании, я имею в виду духовное развитие, интеллектуальный уровень выше среднего, умение бросать мусор в урну, а не на землю рядом с урной, желание смотреть на мир за пределами своей квартиры\дома, способность ответственно подходить к работе, на надеясь на халяву и блат, стремление к самосовершенствованию внутреннему, а не просто сбегать сделать маникюрчик, причесочку и платье купить с блестками, понимание, что желание выпить бутылочку вина в пятницу после работы не запойное пьянство, а просто способ расслабиться и просто хочется.

Вчера вечером мы смотрели передачу BBC о рыбаках на Филиппинах, которые каждый день ныряют без снаряжения на большую глубину, чтобы поймать рыбу. Каждая секунда нахождения под водой опасна для жизни, смертельные случаи в таком деле не редкость, а закономерность. Каждое погружение может стать последним. И за эту адскую работу они получают 25 долларов в неделю, т. е порядка 750 рублей. Я и мои коллеги, работая в офисе, не поднимая ничего тяжелее ручки, получаем 1500 руб. в неделю. Оказавшись под впечатлением от такой информации, утром на работе я поспешила поделиться ею с коллегой. После моего рассказа она долго молчала, разглядывая себя в зеркале, а потом сказала невинным тоном "Боже, как же быстро я старею".
После этой фразы я поняла, о чем писал Льюис. Провинцию нельзя изменить, пока она сама того не захочет. А она этого не захочет еще очень долго.

Reading books makes you better

да, хороший писатель!

отличный просто! Была крайне удивлена, что на лайвлибе у него так мало читателей :(

Вот как раз рецензией может поможете ему найти новых читателей)
Я вот написал на того же Бенедетти рецензию да выложил в инет роман, так стало на 6 читателей больше у него) Хоть и мало, но всё же можно ожидать прибавления читателей.

у меня тоже были такие случаи :)
Мне кажется, это издержки современного насыщенного информацией общества: найти алмаз в куче стекляшек, причем касается это и книг, и музыки, и фильмов.

да уж, не люблю это ощущение, когда не середине книги понимаешь, что зря потратил время и уже мог бы прочесть половину действительно стоящей книги..

Ну так бросайте книги чаще. Первые 20 страниц книги мне лично всегда показывают стоит ли читать дальше. Стиль писателя виден сразу, настроение основное тоже.
Правда здесь ещё нужно набраться опыта бросания - бывает книга не нравится, разбивает какие-то моральные ценности, и как раз вот возникает желание бросить. В этот момент важно отличить книгу, которая для тебя лично может быть вредна от той, что полезна.

Есть за мной грешок: даже в самой никудышней книге ищу за что зацепиться, ведь любой автор что-то хочет донести своим произведением

А если автор психически болен и переносит свои душевные рефлексии на вас, то он доносит то, что только навредит.
Примеры - Майкл Каннингем с его лесбийской эстетикой и дикой депресухой в книгах, Елинек с сумасшедшими закомплексованными людьми и диким развратом, Лессинг с диким феминизмом и опять же психопатичными персонажами. Вроде все заслуженные авторы, но оно то нам надо? Легкая психическая травма после чтения таких книг обеспечена.

ага, сидишь потом и считаешь, сколько секунд жизни потратил впустую

Да, вот так просмотришь фильмов десять, и лишь один стоящий. И прочитаешь тысячи книг, а из них стоящих десяток. Правда есть момент такой - а смогли бы мы понять и оценить эти самые десять книг, не прочитав сотен других?

ну да,не начнешь ценить по-настоящему отличные вещи, пока не познаешь альтернативу в виде хлама и ерунды.