linechka

1 марта 2013 г. 20:31

Счастье такая трудная штука,
То дальнозорко, то близоруко,
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным.

Есть спойлер!

Наверное, это дело неблагодарное, читать повесть, по которой снят замечательный фильм. Фильм, который смотрели практически все. Фильм, который является одним из самых моих любимых. Но я не жалею, что все-таки сделала это!
В книге все немного не так: и история Ганжи со Светланой Афанасьевной, и Нестора с Полиной. Но это не самое главное.
Фильм снят великолепный, но с более комедийным уклоном. В книге же все более серьезно, более грустно. Нет-нет, все будет хорошо, но над многими вещами придется задуматься.
Образы более сложные, жизнь более сложная. В кино все кажется таким розовым и чистым, правильным и простым. В книге же все не так просто... Мы видим мир глазами главного героя - Нестора Северова, и вместе с ним идем к людям, пробиваемся сквозь какие-то иллюзорные вещи в реальную жизнь. И она не страшная, не плохая, а просто жизнь. Чуть более реальная, чем в фильме, но все такая же добрая, как, видимо, ее и видел автор.
0938bfa368f3.jpg">

Отличная рецензия!А я как раз покупаю серию книг "Народный роман" и перечитываю..Большая перемена была на этой неделе)))

Спасибо! А я даже не знала, что это экранизация, пока не увидела чью-то рецензию на главной...

Эта книга у меня уже лежит в хотелках, но иначе б сегодня я ее обязательно добавила)) спасибо за рецензию)