blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

1 марта 2013 г. 18:13

Необыкновенно. Превосходно. Восхитительно. Глубоко. Непередаваемо. Фантастично. Прекрасно. Чутко. Чудесно. Здорово. Красиво. Гладко. Интересно. Захватывающе. Плавно. Блестяще. Глубокомысленно. Проникновенно. Уникально. Трогательно. Гениально.

(*закрывает «Словарь Наречий»*)

«Братья Карамазовы» - это далеко не только психологический портрет трёх (четырёх?) братьев, это Россия как она есть. На этих страницах можно познавать Россеюшку нашу, русских людей, русские характеры, русские традиции, русскую душу. Вы хотите сказать, что и без книги, по личному опыту знаете русских людей? Пусть так, но прочитав, будете знать гораздо лучше. И главное: прочитав, вы станете более русским. (прим.ред.: по прочтении я пуще прежнего полюбил наших людей, полюбил пламенной любовью)

Помимо Карамазовых здесь ещё целая россыпь живописных героев, каждый из которых наделён множеством зачастую противоречивых, положительных и отрицательных качеств и достоин того, чтобы о нём написали отдельную рецензию. Скажем, об одном только Красоткине можно рассуждать часами. В каждом персонаже можно найти часть себя. Мужчины, признавайтесь: сравнивали себя с каждым из братьев Карамазовых? А? (прим.ред.: я – на 70% Алёша, на 30% Иван)

Всю неделю, что я читал «Карамазовых», я пребывал в виртуальной реальности, созданной Фёдором Михайловичем. Я читал, не отрываясь, затаив дыхание, сутками напролёт, а бабушкины пирожки и супы поддерживали во мне жизнь. Иной раз, читая ту или иную главу, я словно прикасался к чему-то сокровенному, сакральному, сквозь бумагу как бы просачивался волшебный свет, и душа моя становилась чистой и лёгкой, готовой воспарить к облакам.

«БК» - это ШЕДЕВР. В минуты чтения я был счастлив. Счастлив и поныне.

Если ты ещё не прочитал «Братьев Карамазовых», то возьми недельный отпуск и сделай это! Ну что сидишь, иди звони начальнику!!!

P.S. Кто редактирует рецензию без моего ведома?!

Рецензия хороша, с чувством. Тоже люблю эту книгу.

Кто не любит эту книгу, пусть первый бросит в меня камень

Вот, пожалуйста, поименный список

ага, спасибо, я уже в этот список заглядывал))) и в тысяче всегда найдётся пара-тройка отщепенцев))

И шо характерно - из всего этого списка только один человек написал отзыв!

Это точно, пойду-ка почитаю)

Здорово! Прекрасно, когда книга вызывает такие эмоции. Я тоже ее люблю, но читала просто до неприличия давно. Тоже что ли поехать к бабушке на пирожки и перечитать)))

Учитывая, что произведение не закончено, может быть и 30% процентов не набралось бы от Ивана.)
А так отличная рецензия, тоже нежно люблю этот роман.

Склоняюсь к версии, что братьев все-таки четверо.

Мужчины или женщины, какая разница? И те и те сравнивали, а я почему-то нет... Но вот сейчас подумал и решил, что я на 100 процентов Иван, хотя хотелось бы быть Алешей!!! Впрочем, Лизанька хорошо отметила - уважать Алешу невозможно. Вот, например, влюбится она в кого-нибудь и решит записку через Алешу дать своему возлюбленному, так он кротко и безропотно будет передавать эти записочки!.. Впрочем, это в нем и притягательно, слишком он... душой чист и невинен, как дитя малое, такое чувство, будто нет в нем греха.

Жаль, однако, что роман недописан. Интересно было бы узнать, как бы он Алешу изменил...

Спасибо огромное за рецензию!

Рецензии этой 100 лет в обед, и у меня уже появились другие взгляды на жизнь, но всё равно "пожалуйста!".

Обязательно, 200% буду перечитывать этот роман. Наверное, к 30-летию (через год) - чтобы перерасставить ориентиры.

За 5,5 лет я уже скорее наоборот: 70% Иван и лишь 15% Алёша (и 10% Митя). Если с математикой дружишь.....

Да решил посмотреть твои рецензии на Достоевского.

Ох, я тогда к 20-летию (то есть через... 5 лет...) перечитаю. Ну давай, давай, расставляй.

Охо-хо. А где же проценты с Смердяковым?

А где же проценты с Смердяковым?

Ну ё-моё, всё таки с цифрами у тебя не очень)) ты же можешь сплюсовать все проценты и сделать логический вывод... что... Ну вот, видишь, как просто!

Что!!! До 100 процентов еще пять остается, между прочим! Всё, даю эти пять процентов Смердякову, так-то.

Верно!

Ну вот.