takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 марта 2013 г. 17:38

Впечатление от прочитанного неоднозначное. Но, полагаю, однозначным оно быть и не может. Странное повествование…

На первый взгляд это банальный самоанализ – главный герой, будем звать его Сэмми (он не обидится), перерывает разрозненные части своего прошлого в поисках той точки, где он, сделав некий выбор, лишился свободы воли. Он открыто признает, что да, он рассматривает свое прошлое; однако разделяет себя с тем, кем он был раньше (мальчуганом из Гнилого переулка), тем, кем он стал потом (мрачноватым, расчетливым юношей, плененным благовоспитанной Беатрис), и тем, кем он является сейчас. Все это – разные люди, слышим мы от него, и это вовсе не он. Какой-то минувший образ ему ближе, какой-то дальше… Где-то есть частичка его самого, где-то нет. Он или не он? Кто и где свернул с дороги и потерял свободу? И, самое главное, что он представляет собой сейчас, к чему вся эта исповедь разрозненных моментов жизни, вдумчивом поиске былых идолов и неправильно выбранных, но уже пройденных троп? Сэмми это знает, а вот читателю придется терпеть, ожидая ответа.

Надо сказать, страница за страницей, глава за главой мое впечатление менялось. Что это? Самокопание? Оригинально написанная биография состоявшегося художника (или запутавшегося в собственном мире больного)? История любви? Попытка выстроить мироздание на свой лад? Просто рассуждение о человеческом бытии и свободе воли? Признаться, в процессе чтения я даже не понимала, нравится мне произведение или нет.

Однозначно ответить, что это, о чем, я все-таки и сейчас не могу. Особенно после последних страниц, которые проехались по моему мозгу, словно ластик – оставили на прежних догадках белесую полосу, зато кардинально переменили впечатление от прочитанного в сторону глубоко положительного. Тем, в общем, и кончилось.