LadaVa

1 марта 2013 г. 17:12

Говорят, Моэм считал эту книгу неудачной. Тут я с ним согласна.
Только вот в чем вся штука-то, это неудача Моэма.
Значит, книга блестящая, талантливая, невероятно увлекательная. Не могла оторваться до последней страницы. Ну, а как иначе, когда настолько животрепещущая тема - КАРУСЕЛЬ.
Как бы ни гремела музыка, как бы ни был весел смех, сколько бы вы ни гнали свою деревянную лошадку, вы на карусели. В заколдованном кругу, откуда нет выхода. И можете читать книжки про "ваша жизнь в ваших руках", хоть обчитайтесь, и можете верить в то, что шаг в сторону сделать просто, но вы еще не знаете с какими драконами повстречаетесь. Легко, знаете ли, быть храбрым пока вы в полной безопасности! И, между прочим, кто вам сказал, что этот шаг ведет вас вверх? Не-е-ет, не все так просто.
99% за то, что вы сядете в лужу. А знаете, почему?

Все мы, как привязанные. ходим по кругу и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.

Итак, перед нами проходит около полутора лет из жизни нескольких персонажей, мужчин и женщин. Каждый из них попытается соскочить со своей карусели. Люди так решительны! Некоторые даже способны тщательно продумать свой "рывок". Ха-ха! Как будто тщательный план способен оправдаться в такой стремительной "реке, с простым названьем Жизнь". Все помнят, куда ведут благие намерения? Да, иногда к счастью.

Моэм страницами цитировал мне мою жизнь, заставляя трястись от напряжения - чем все кончится? Так же или...?
И только один персонаж несколько мешал мне в этом романе - миссис Ли. Да, я поняла, что этот персонаж сидит в центре карусели и, не принимая участия в гонке, наблюдает за всеми с великолепной английской иронией. Понятно, что это центральная фигура, объединяющая действующих лиц. Но... без этой старой девы-резонера, изрекающей истины в духе Оскара Уайльда, подводящей итог каждому эпизоду и выдающей подходящую случаю парадоксальную английскую мораль - без нее было бы лучше.
Если бы не эти разжеванные истины-монологи, книгу можно было бы считать безусловной удачей Моэма.
Вероятно, роман так совпал с моей жизнью, что преподнесение мне выводов на блюдечке было лишним. Спасибо, я уже знакома с этим набором граблей. А впрочем... уж не собираюсь ли я наделать новых глупостей?

Согласна насчет "разжеванных истин-монологов". Вы пишете, что не могли оторваться от книги, а я на этих монологах застревала как в клею и брала другую.

я их проскакивала довольно-таки быстро. Там, если так можно выразиться, абсолютно типичные английские парадоксы, ничего неожиданного. Моэм хорош, когда он показывает, а не когда объясняет, поэтому я на них и не циклилась)

А "Миссис Крэддок" читали? Там тоже мисс Ли.

не-е-ет! надо почитать!

Мне больше понравилась "Миссис Крэддок"

пошла скачивать)

а это оказалось непросто. Не нашла ее в сети. Может подскажете, где искать?

Ой, у меня бумажная (