13 ноября 2021 г. 09:06

4 Последние слова....

Ну что ж, вот я и начала своё знакомство с автором. Ну и что могу сказать, все прошло удачно. Книга понравилась, язык тоже. Легко, просто и с юмором написано.

Если честно, я тоже отношусь к тем людям, которые услышав название сразу думают про остров или штат, но на самом деле это вовсе не так. И как мы можем выяснить из аннотации (да и в-принципе из самой книги) речь идёт о девочке-подростке, Аляске Янг.
Необычное имя, соглашусь, но как же оно подходит героине, да и она сама себя так назвала.
Действие книги разворачивается в очень престижной школе. Здесь общество делится на две группы:
И есть ещё ректор... Который владеет особым Смертельным взглядом, он знает всё и про всех и очень ценит стукачей.

На самом деле главный герой книги, Майлз (дальше в книге он Толстячок), мне вообще не нравится. Он какой-то неуверенный в себе, очень обидчивый и любит себя накручивать. Ну не знаю, мне куда уж больше нравится Аляска)) Но помимо этого в книге ещё много героев, и Такуми с Полковником очень интересные личности.

Но в целом Толстячок, тоже очень интересный, и мне кажется что на протяжении книги он очень заметно изменился, не могу с уверенностью сказать в какую сторону, но изменился. Раньше ботан, который всё время читал и учился, а теперь у него и друзья есть, и девушка вроде как, и вообще всё в жизни хорошо.
Но больше всего мне нравится его фишка... Запоминание последних слов людей.

Книга поделена на две части: "ДО" и "ПОСЛЕ". Я думаю понятно что отсчёт идёт к какому нибудь важному событию, что-то такое после чего все изменилось... И это действительно так. Такого поворота событий я не исключала, но очень надеялась на другое.

В целом, книга достаточно интересная, хоть и медленная. В первой части книги движения было не особо много, то есть в каждой главе было одно и тоже и так по кругу. Но сам сюжет и задумка книги интересны.

Советую почитать для разнообразия, простая история о американских подростках и о последних словах...

Собери их всех!
Книжное государство