1 марта 2013 г. 15:16

В "Бумажном домике" Малле-Жорис хочется оставаться как можно дольше. По-хозяйски найти чистую чашку, налить в неё чая, устроиться поудобнее и присоединиться к увлекательному семейному разговору. Вы — и желанный гость, и посторонний наблюдатель, и член семьи одновременно. Не по годам смышленые дети писательницы рассуждают о человеческих отношениях, судьбе, воспитании, религии, политике, искусстве...

Дети задают вопросы, которые боятся задавать многие взрослые. Но в начале книги сама автор признается:"Я не умею отвечать на вопросы". И эта книга — не ответ. Это — диалог, полный противоречий, постоянная дискуссия, отличная возможность поразмышлять, встать на чью-то сторону, сформировать собственное мнение. Порой обескураживающая своей наивностью, книга поразительным образом заставляет думать.

По хорошей литературной традиции дом здесь — не только декорация; он становится героем, метафорой, олицетворением хрупкости, эфемерности бытия. "Нет порядка, нет режима, нет обеда, нет даже работы — что это за работа, если мы только и делаем что малюем холст или покрываем каракулями бумагу?".

Соседи, бродяги, служанки, случайные гости — каждый со своей историей и взглядом на жизнь — заходя в этот дом, оставляют в нем частичку себя и почерпывают немного мудрости, искренности, жизнелюбия. И читатель, кем бы он ни был, обязательно почерпнет здесь что-то для себя. Можно быть уверенным, что в этом доме его примут и полюбят таким, какой он есть.