1 марта 2013 г. 13:45

Три звезды - это самый высокий балл, в который можно оценить эту книгу. Хотя, если честно, то можно поставить и двойку, особенно за концовку. Вообще, по большому счету, Володарская пишет неплохо. И некоторые ее книги читать даже интересно. Но "Клятва вечной любви", на мой взгляд, ее явная неудача. Книга, которую и писать бы не стоило, так как чувствуется, что написана она без души. Причем, если начало книги читается вполне сносно, логично и местами интересно, то конец автором просто "слит", он обескураживает и напоминает индийскую мелодраму, где все друг другу оказываются братьями и сестрами.

По идее, так как это детектив, убийство должно быть в центре повествования, а на деле оно упомянуто лишь для того, чтобы книгу можно было назвать детективом. Просто книги Володарской выпускаются издательством в детективной серии, и тут, хочешь, не хочешь, а написать надо именно детектив, и даже, если душа просит написать слезливую мелодраму в стиле "санта - барбары", ничего не поделаешь, ее нужно "приправить" каким-нибудь убийством (ну так, упомянуть его пару раз и в конце придумать кто убил и почему).

А вообще, наверно, тяжело российским "поточным" авторам писать по 8-10 книг в год по строгому графику издательства. И тут уж, есть вдохновение, нет ли его, проработан ли сюжет, или сырой как недосушенное белье, есть ли вообще какие-нибудь мысли в голове, или все из пальца высосано, никого не волнует - надо "выпекать" книжки как пирожки, конвеерно. Это очень, на мой взгляд, влияет на эксмовских авторов и далеко не в лучшую сторону. Я предполагаю, что если бы О. Володарская писала, например, 1-2 романа в год, качество книг бы выросло в разы.

Короче, если хотите прочитать детектив, эта книга "не по адресу". А вот поклонникам мелодрам с душеразрывающими подробностями про тяжелое детство читать обязательно!

мне вообще не нравится как пишет Володарская... скучно

Согласна с вами.