Maple81

12 ноября 2021 г. 21:05

Книга сильно отличается от аналогичных произведений на эту тему хотя бы своим началом. Это голос человека, стоявшего по другую сторону баррикады. Таких голосов осталось совсем мало, их тщательно перемололи в века чисток. Мы не привыкли смотреть на случившееся с их стороны. В советской литературе можно было прочитать только о жестокостях белых и героической смерти красных. В этой же книге немало страниц, повествующих об обратном.
Впрочем, автор пишет довольно сухо. Для меня это оказалось минусом. Не знаю, в чем тут причина, в отсутствие ли литературного таланта, или просто в природной сдержанности автора, из-за которой он предпочел придерживаться строгой хронологии, а не расцвечивать страницы повествования введением ярких портретов конкретных личностей и описанием их дальнейшей судьбы. И вот таким быстрым аллюром мы пронесемся через Гражданскую войну и, вместе с нашим героем, поверившим в амнистию, окажемся в тюрьме, а потом, после длительного ожидания расстрела и множества допросов, на Соловках. Лагерь он будет описывать также максимально детально и сдержанно. Упоминать про расстрелы, указывать виды пыток, размер и содержание паек, режим работы заключенных, бараки, в которых они обитают, окружающий их уголовный контингент и поведение начальства. В принципе, этой своей частью книга покажется похожей на многие другие, и даже более лаконичной. Но ведь она была первой, только прочитать ее могли лишь на Западе.
Концовка этой книги - удачный побег, совершенный в группе. До этого были и описания неудавшихся побегов. Впрочем, бывшие белогвардейцы хорошо представляли, что их ждет, и понимали, что из лагеря им не вырваться. А ведь это был еще только первый круг арестованных, 20-е годы. Поэтому риск был вполне оправдан. Автор описал как они подготовились к побегу, как шли, какими маршрутами, как удавалось раздобыть пищу, как избегали облав. И, наконец, как перешли границу.
При этом он часто ссылается на книги двух своих товарищей. Но их я пока не читала и не могу сравнить с этой. Мне пришел на память лишь другой удачный побег, семьи Чернавиных, описанный в двух книгах, от лица мужа и от лица жены. В них куда подробнее описывалась и подготовка к побегу, и его осуществление. А шли они через ту же финскую границу.
Подводя итог этой книги и сравнивая ее с произведениями той же тематики я бы, пожалуй, отметила несколько иной ее характер. Обычно мы встречались с людьми, которые уже пожили при Советской власти, были забраны из дома, с работы, вырваны из мирной жизни. Тут же перед нами человек, который недавно воевал на другой стороне. И он окружен часто такими же товарищами. Все это накладывает совсем иной отпечаток на книгу.