oxnaxy

Космическая душнила

12 ноября 2021 г. 18:10

1 Пойдём со мной, пу-пу-пу

Без лишних слов, книга ради книги, возня ради возни. И дело тут не в том, что, о мой Босх, описывается закулисе господ и их причуд. Просто всё это не имеет никакого смысла как какая-нибудь газетка «Запрещенная газета»: сплетни, грязь, ложь и немного эротики. Зачем? Отвечать необязательно.

Селестина, главная героиня - девушка весьма неинтересная. Она работает прислугой и сменяет одно место (а заодно и тех, с кем спит), очень и очень часто. При этом постоянно страдает от того, что тут «ну ни разу не Париж», а все вокруг такие плебеи безвкусные, бескультурные, жалкие да ещё и пованивают. Её любимое занятие – желчь и сплетни: кто, с кем, зачем, как и в чём. И не важно, про кого будет разговор – про хозяев или таких работниц и работников как она. Кому-то плохо? Отлично, Селестина радуется. При этом не извиняет её ни её прошлое, ни её настоящее. Она не хочет работать, а вот проверки хозяев на предмет воровства своей прислуги, её дико раздражает. Ну в самом деле, зачем? Отрицательные, неоднозначные главные герои – это прекрасно, а вот бестолковые и злые, увы, нет. Селестина относится к последним, а потому финал этой истории выглядит похожим на издевательство.

Все истории однообразные, скучные и совершенно перекошенные. Учитывая, что здесь ни один из героев не вызывает хоть какое-то подобие участия, можно было бы сказать, что вся книга задумана как некое наблюдение за тем, как же прогнил этот мир и каждый из нас в частности. Но для этого нужно поработать и над сюжетом, и над героями, и над собственным словарным запасом (автор, это тебе, если ты не понял). Мысль-то была хорошая, но… Хотя можем и не было её вовсе.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #8 (ноябрьская поШлость), 6/6)