KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 ноября 2021 г. 14:21

Впечатления: Думаю мы с этой книгой просто не совпали в ожиданиях. Я уже так давно и столько раз видела экранизацию, что казалось я прекрасно знаю эту историю. И я думала прочитать что-то очень похожее на виденное в фильме в книге. Но как оказалось, экранизация довольно сильно отличается от текста. Она более сглаженная, увлекательная и романтичная. И в данном случае, мне это "сглаживание" больше пришлось по душе. Потому что сам роман мне показался довольно... похабным, что ли? В общем, теперь я вполне понимаю критику этого произведения гейшами, и определенно прочитаю "Подлинные мемуары гейши", стало прям интересно сравнить!

Для меня книга разделилась на две части. Первая - про детство Чио и становление Саюри было до того скучно читать, что я перешла на аудиоформат. Вторая - война, закрытие окей и исчезновение гейш, которые в это время были вынуждены выживать как могли - кто на фабриках, кто в услужении, кто в борделях, действительно увлекла. И финал мне очень понравился! Вот за вторую часть и поставила положительную оценку)

Если говорить о первой части и что меня в ней оттолкнуло, то в первую очередь это то, что автор сделал из гейш элитных женщин легкого поведения. Не смотря на то, что по правилам, они могли иметь лишь одного данну ("гражданского мужа"), многие из выписанных героинь, да и сама Саюри, развязывали пояс своего кимоно перед другими мужчинами не единожды, с разными целями. При этом по мнению автора основная цель работы гейшей заключалась в том, чтобы ходить по чайным домикам и с неприятными, потными, толстыми, невоспитанными мужиками (нормальных симпатичных мужчин более менее молодого возраста в романе 1 штука + 1 Председатель, потому что Саюри смотрит на него влюбленными глазами) напиваться сакэ, слушать или рассказывать пошлые шутки, ну и смеяться, чтобы создать атмосферу веселья. Умные эрудированные разговоры или дискуссии? Ни одной в романе не было. Собственно, кроме пошлостей, с мужским полом можно было поговорить похоже только на тему погоды.

По итогу, о прочтении ни капли не жалею. Все же уже много лет меня интересовали "Мемуары гейши" Голдена. Но то что я не успела купить книгу в бумаге меня определенно радует, перечитывать этот роман я вряд ли буду, лучше фильм пересмотреть)

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"