oxnaxy

Космическая душнила

11 ноября 2021 г. 23:23

0 Василёк, василёк в чемоданчике

Something's wrong with me

Эта маленькая поэма случилась со мной в одну из самих темных ночей последнего времени: когда не можешь заснуть, ищешь светящиеся окна домов напротив и видишь, как твои невидимые друзья по несчастью один за одним все-таки гаснут, а ты здесь в одиночестве. И в тише была только эта поэма, которую я слушать совершенно не хотела. А потом чёртов василёк в том чемоданчике. Да конфетки такие! «Василёк» называются… Словом, василёк этот в 4 утра чуть меня с ума не свёл.

Можно много говорить о том, что же такого особенного запрятано в этой поэме. Спрятано здесь абсолютно всё, что может найти любой человек, а основным может стать то, что видит большая часть читателей (нет, я не про «эта книга алкоголиков»). Как раз алкогольный этап можно легко пройти с героем, не выпив при этом ни капли - по ночным улочкам, по пустым дорогам спальных районов, и в какой-то момент понять, что не злишься уже на эти бесконечные пьяные манёвры, а слышишь за грубым смехом, за оборванными фразами что-то совсем другое, неожиданное и очень печальное.
На самом деле, достаточно просто поймать то странное чувство, когда мир немного исказился, будто бы краски стали чуть ярче и чуть резче, а голоса вокруг – тише, и история становится будто бы сильнее, надрывнее. Совершенно не обязательно пить для этого (к слову, так сказать).
Не хочу долго рассуждать о пресловутом символизме или так называемой «ангельской» истории (ничего хорошего я здесь точно не скажу). Видится самая настоящая реальность, причем неизменная уже очень давно, ведь «мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой — меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира». А едем вместе, встречаем рассветы, выходим на разных остановках, а хотелось бы…

Я не буду давать оценку этому произведению. Вполне возможно, что мне просто нужно вернуться сюда ещё раз и тогда… Да что ж такое, опять Курский вокзал.

I go to sleep with my demons
Creep in my head every night.
They come to shred all my dreams
And I bled on my bed.
Why is this my life?

Но в сознание я ещё приду.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Тыгыдык по картам №40)

Так вот значит, оставлю своё мнение.
Скажу сразу я написал его до твоей рецы (чуть позже тех комментов) и он обращён больше к читателям, чем персонально.
r00.png
Слушал эту книгу несколько месяцев назад в исполнении DrLutz - отличное исполнение, такое ощущение что помимо начитки ещё и сам голос чтеца подошёл под этот рассказ.
Подробностей сейчас уже не будет, но для меня это был весьма живой, ироничный - рассказ, трагикомедия, передающая дух того времени.
Я понимаю почему он может не понравится людям, он специфичен и к тому же абстрактен, да и времена в книге другие.
Говоря проще - Арт-хаус.
И тут уже в меру накопленного бэкграунда и желания думать, какие-то отсылки(смыслы) будут очевидны, какие-то нет, кто-то будет видеть одни алко-коктейли.
И даже если не всё понимаешь, то ощущаешь, что есть некий второй слой у произведения.
Не скажу, что всё было очевидно для меня, о чём-то догадывался, а определённые отсылки никто и не обязан знать вовсе, имеет место быть актуальность времени, но от этого было интереснее погуглить и почитать разборы отсылок и трактовки произведения.
r00.png
Так что.. если Арт-хаус в кино не ваше, то и читать не стоит.
Вот такое имхо.
r00.png
И ещё такая ремарка: не читайте заодно «Валис» Филипа Дика, там тоже коктейли, но другие)
Но самого Дика читайте, «Убик» или «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» отличная фантастика.

Тем более «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» хорошее дополнение к Бегущему по лезвию (как мне кажется во втором фильме общую окружающую атмосферу из книги лучше получилось передать).
Ну так, вдруг кто не знал)
И насколько помню: режиссёр, снявший отличный первый фильм, сам не читал произведение, по которому был сценарий.
r00.png
Уфф, возможно надо было в отдельную рецу это закинуть, ну да ладно)

Мне кажется, вся-таки нужна полноценная рецензия - это будет очень здорово.

Согласна, хорошо всё-таки, что мне не виделись исключительно алко-коктейли. Подтекстов тут очень много, равно как и прекрасных фраз - можно чуть ли не каждую разбирать.
Но если сам фон беспокоит читателя и постоянно отвлекает (и если он вообще ничего, кроме фона не видит), то что уж тут поделать.