11 ноября 2021 г. 19:26

Как обычно в сборнике рассказов какие-то рассказы понравились, а какие-то - оставили равнодушной. Но в аннотации так и написано - что тут сборник самых разных страхов, и у каждого человека свой персональный набор триггеров. Мне кажется, Кожин больше специализируется на всяких чудовищах, отсюда и название сборника. При этом иногда более чудовищным являются не сами существа, а человеческое поведение.

Об этом и говорит заглавный рассказ "Зверинец", в котором мы имеем дело с целым зоопарком разных монстров, но при этом самым жестоким из них является человек. Человек, который издевается над существами не из-за своих инстинктов или пропитания, а только лишь с целью наживы. Мне понравилось, красиво выстроен сюжет. "Иней на лицах" и "Ледник" почему-то не заинтересовали совсем. А вот "Вериярви" крут, хотя я и не слишком люблю деревенскую ведьмовскую тематику. Но там вышло захватывающе кроваво) "Сученыш" тоже понравился, очень круто описан монстрик, хотя собаку было жалко. "Узкая колея нашего детства" несколько выбивается из атмосферы сборника - в нем нет залихватского трэша, а, скорее, что-то печально-меланхоличное - герой возвращается в мертвый город, где оставил своего друга детства среди мертвых детей... Рассказ "Сетевой" кажется трэшовым, но от этого не менее страшным: монстр, запертый в ноутбуке и требующий еды, каково, а? "Граффити" вообще офигенный, потому что я люблю такие ужастики, которые хорошо вписываются в окружающую действительность. И после этого рассказа можно бродить по улицам и представлять, какое из окружающих граффити способно оживать и пожирать людей)) "Вольк" показался довольно коротким, но вообще тоже ничего. "Родительский день" тоже классный - наверное, мне нравятся сюжеты, где какая-то зловещая семья скармливает якобы дочкиного жениха какой-то нечисти)) Остальные рассказы, скорее, не зацепили. Кроме, разве что, рассказа про подростков-бродяжек, которые находят на улице иные жизни.

Мне кажется, у Олега Кожина талант делать какие-то обычные детские трэшовые страшилки, которые вроде бы не должны пугать в силу своей избитости, действительно пугающими. Ну кто будет бояться какого-нибудь условного "гроба на колесиках"? Никто. А Кожин сможет написать о нем так, что ты будешь бояться)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.