11 ноября 2021 г. 17:37

Никак не ожидала, что один из создателей «Аббатства Даунтон» напишет роман «на один раз». Интрига присутствует, но все так шаблонно, что можно предугадать дальнейшее.

Много лет назад состоялся знаменитый бал накануне Ватерлоо, вошедший в историю. Многие офицеры сразу с бала ушли воевать с Наполеоном, сбежавшим из ссылки. Естественно, многие остались лежать мертвыми. Среди них оказался и Эдмунд Белласис, аристократический отпрыск. Он был нежно влюблен в дочь главного поставщика герцога Веллингтона. Тренчард поднялся из самых низов благодаря только своей хватке и упорству. Благородные семьи не очень хотят с ним общаться, в то время как великий полководец называет его Волшебником и не стыдится дружбы.

Но для Софии и Эдмунда нет ничего важнее чувств. В преддверии военных действий жизнь выглядит намного проще. И вот они венчаются без согласия родителей. Когда дочь признается, что беременна, ее возлюбленный мертв и не может подтвердить своих обязательств. По ошибке София решила, что Эдмунд ее обманул с венчанием. Чтобы не опозорить родителей, она уезжает подальше от света и во время родов умирает.

И вот по прошествии 25 лет происходит неожиданная встреча бабушек с внуком, который оказался очень даже воспитанным и умным. Но это лучше читать. А у меня появился вопрос к автору. Как же так, не поверили в искренность чувств аристократа, которого знали много лет,  и готовы сходить с ума по человеку, только что представленному. Не верится. Сказочка...

В романе много описаний становления английской промышленности в середине XIX века, есть и вражда, ненависть, месть. Но все равно второй раз читать уже не хочется.

Дайте две, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Хогвартс, Четыре сезона. Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха!