11 ноября 2021 г. 17:11

1 Спящая красавица: как всё было на самом деле

Кошмар, я на такое не подписывалась. Жуткая пошлятина, как будто с какого-то соответствующего сайта. И какая муха меня укусила пойти искать третий рассказ иорданского автора для Бессрочного путешествия по Азии. Название, конечно, должно было мне намекнуть, - но я, настолько упоенная эстетикой восточной литературы, наивно думала, что это такая красивая метафора. Так вот это не метафора!

Это история о 13-летней девочке с иммунодефицитом - настолько серьёзным, что из дома она выходит только в специальном скафандре. Не отчаиваясь, её мама решает обратиться к монахиням, чтобы те её исцелили. Ни за какие деньги не соглашаются монахини приехать к ним на дом - «покой, в котором у них происходят исцеления, с места не сдвинешь». А покой этот и есть тот самый зачарованный лес из сказки Шарля Перро, где стоит заброшенный замок, в котором спит мирным сном принцесса. Только здесь вокруг замка раскинулась пустыня, где погибает всё живое. Девочке предстоит пересечь эту пустыню, чтобы добраться до принцессы, и там произойдёт исцеляющее чудо. Начало вполне неплохое.

Но вот дальше автор описывает по сути «реальную историю» Спящей красавицы - полная жуть и пошлятина. По всему замку валяются скелеты королевской семьи и придворных, однако в покоях принцессы всё совершенно, и даже тело её источает мягкий приятный аромат. Затем из ниоткуда появляется старая карга, говорит «Время пришло, крестница» (это, видимо, местная Малефисента) - и тут начинается полный сюр. В мгновение ока пустыня превратилась в густой непроходимый лес, кишащий ядовитыми растениями и тварями, замок наполняется зловонием. Появились и принцы - именно, что во множественном числе, - правда до башни добрался только один. Разными способами пытался он разбудить принцессу, и проснулась она отнюдь не от целомудренного поцелуя, как в детской сказке. И всё это как бы на глазах у девочки.

Но если я и бабочку от принцессы отогнать не смогла, то согнать с нее принца мне и надеяться было нечего.

Я редко себе позволяю отговаривать от чтения, - но в этом случае правда, поверьте, не стоит. Потому без зазрения совести заспойлю развязку, которая оставила меня в полнейшем недоумении - особо щепетильным мужчинам, пожалуй, лучше не заглядывать.

спойлер
Едва я вышла из покоя, появилась первая кровь — большая капля ее ударила в песчаную пыль лестницы. Пока я спускалась, переступая через скелеты принцессиных родичей, кровь из меня текла все обильнее. Погода снаружи стояла прекрасная. Легкий ветерок овеял мое лицо, пронизав меня ощущением здоровья и радости. Терновник сохранил для меня тропу, прорубленную героем. Я шла по ней, и трупы павших принцев справа, слева и даже над моей головой желали мне счастливого пути. Шипы и тернии кололи мою кожу, цеплялись за волосы, дергая их и спутывая.
Окровавленная, изливавшая кровь, ожившая и окрепшая, увенчанная тиарой терний, я возвращалась к маме
Это что? Начало менструации?? Потеря девственности?? - и то есть всё, что происходило с принцессой, на самом деле происходило с ней?... Это и есть чудо?? Напомню завязку сюжета: 13-летняя девочка с серьёзным иммунодефицитом отправляется за исцелением. Или вся эта история со скафандром - это аллюзия на целомудренность? Так много вопросов, так мало ответов - и, честно говоря, особо даже знать не хочу.

В примечании автор пишет: «Сказка о спящей принцессе (...) сколько я себя помню, не давала мне покоя. За последние десять лет я написал несколько рассказов, построенных на ней, — вариаций на ее основную тему. Это первая известная мне попытка такого рода, в которой героем оказывается и не спящая принцесса, и не принц, ее пробуждающий». В целом, весь этот сомнительный рассказ действительно напоминает воспалённые фантазии автора на тему классической французской сказки, и оставил у меня крайне неприятное впечатление.

Чарующая Азия - Бессрочное путешествие по Азии. Иордания

Вот так сюрприз. В оригинальной сказке принцесса далеко не от целомудренного поцелуя проснулась. «Занозу», которая заставила ее спать из пальчика девушки высосал ее новорожденный ребенок.
а от каких связей дети появляются, тем более у спящих девушек,  думаю, что вы и сами знаете.

Сюрприз не совсем в этом. Я читала оригинальные версии некоторых наших любимых «детских» сказок, что конечно шокировало в своё время. Вопрос скорее в подаче - здесь это было написано попросту очень пошло. Ну и куча вопросов под катом