Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 ноября 2021 г. 16:57

4 Роль филологии в социальных передрягах

История начинается не слишком обычно, почти авантюрно. Герой романа Роджер Фэрнивалл, филолог по образованию, отправляется в небольшой городок в Уэльсе для изучения валлийского языка, и для начала неудачно приударяет за девушкой, результатом чего становится угон автобуса и драка с его владельцем. А потом Роджер с размаху впутывается в глубокий клубок сложных взаимоотношений и экономической борьбы между независимыми частными перевозчиками, организующими автобусное движение в Северном Уэльсе, и крупной транспортной компанией, стремящейся к вытеснению всех частников с рынка транспортных услуг.
Сам Роджер по характеру нисколько не герой, скорее даже наоборот. Он одинок, не слишком обеспечен, да и мечты его какие-то подростковые - преподавание в университете Упсалы ради знакомства с гипотетическими полногрудыми блондинками? Нет, автор, это вы серьезно? Взрослые мужчины так умеют? Ладно, вам виднее.
Довольно быстро становится понятно, что англичанину весьма сложно не просто понять валлийцев, но и быть принятым ими, и потому поначалу Роджеру даже найти себе пристанище в этом городке нелегко, а уж ужиться с местными жителями - представляется весьма затруднительным. И здесь я снова получила повод поразмыслить о том, как Великобритания веками подавляла не только национальные интересы жителей своих далеких колоний, но и тех, с кем она давно выглядит единым целым - валлийцев, ирландцев, шотландцев... Смотришь на них, и начинаешь понимать сепаратистские настроения, которые охватили во времена развала Союза наши братские республики, и некоторые части нынешней России. Но все-таки сепаратизм, на мой взгляд, для этого романа тема не главная. Потому что помимо печали от утраты влияния родного языка и постепенной утраты культуры, автор поднимает множество социальных вопросов, среди которых притеснение малого предпринимательства (а это, к сожалению, тема и для сегодняшнего дня, и для нашей страны актуальная), и использование недопустимых методов борьбы за власть и деньги, что тоже, к несчастью, для любой страны и любого общества характерно.
Герои, а помимо Роджера в их число довольно быстро входит последний независимый владелец и водитель автобуса Гэрет, и некоторые местные жители, среди которых колоритная миссис Аркрайт, поэт и клерк Мэдог, неразлучные друзья Айво и Гито, бармен Марио и неотразимая Райаннон, и нашедшая героя награда в виде Дженни, описаны довольно ярко и запоминаются легко. Все они, так или иначе участвуют в борьбе, которую "нехороший человек" Дик Шарп затеял с целью вынудить Гэрета продать свой автобус, и захватить весь рынок пассажирского автотранспорта региона. Методика описана прекрасно - хоть бери к руководству, и борись с собственными конкурентами. Конечно, меры не во всём допустимые, но зато их действенность отлично подтверждается и пятьдесят лет спустя.
Вообще, роман, который начинается как личная история Фэрнивалла, довольно быстро приобретает окраску "социалистического реализма"- и даже не в том смысле, что быть бедным - хорошо, а богатым - плохо, а как раз в том, что социальные проблемы начинают всерьез преобладать над психологическими, и Роджер куда больше времени и сил начинает тратить на защиту интересов Гэрета и его частного бизнеса, чем на поиск постоянной сексуальной партнерши и изучение валлийского языка. Впрочем, язык изучается по ходу дела, и небезуспешно. Хотя здесь автор ироничен, и даже местами чрезмерно. Чего стоит хотя бы издание поэмы об индейцах чероки на валлийском языке с параллельным переводом на французский за счет канадского Правительства?.. А там ещё впереди всякое ехидство по поводу слёта поэтов...
Финал, несмотря на формальную победу, не выглядит оптимистичным. Потому что прав Дик Шарп, предсказывая героям лишь небольшую передышку перед грядущим поражением. И мы сейчас видим его правоту. Любому мелкому бизнесу крайне сложно удержаться на плаву рядом с крупными акулами и государственными интересами. Что-что, а этот опыт мы уже все получили.
Словом, книга определенно заслуживает внимания, хотя и оборачивается совсем не тем, чем кажется сначала.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 по совету alsoda
7/13
Даниил, спасибо вам за нового для меня автора. На мой вкус, здесь было многовато социальных проблем, но в любом случае погружение в новый мир оказалось запоминающимся. Скоро ещё попрошу совета, надеюсь, не откажете.